Потребительский бум в США подстегивает инфляцию в Европе?

Пока немцы экономят на фоне энергокризиса и инфляции, американцы вовсю тратят деньги. По предварительным оценкам, расходы жителей США в «Черную пятницу» в этом году станут рекордными – свыше 9 млрд долларов только в секторе онлайн-продаж. Данные полученные Adobe Analytics, аналитическим отделом компании Adobe, приводит журнал Spiegel.

В Германии потребительский климат последних месяцев определяется галопирующей инфляцией и ростом цен на электроэнергию и газ. Даже в преддверии праздников многие граждане планируют сократить свои расходы на подарки. В США цены тоже быстро растут, но источник американской инфляции сильно отличается от европейского. Газ и нефть остаются в Америке относительно дешевыми, и главный драйвер роста цен – бум спроса, вызванный щедрыми пакетами экономической помощи от правительства Джо Байдена. 

На фоне высокой инфляции многие компании заманивают клиентов большими скидками, что дополнительно разгоняет аппетиты покупателей. Так, по данным Adobe Analytics, только в течение пятидневной Кибернедели онлайн-расходы американцев составят 34,8 миллиардов долларов. 

По мнению экспертов, всплеск расходов в США имеет глобальные последствия. После долгого ковидного кризиса американцы скупили столько потребительских товаров, что подняли цены на них во всем мире. Таким образом, рост цен в Европе можно объяснить не только войной и энергокризисом, но и ситуацией на американском потребительском рынке. «США экспортируют инфляцию», — отмечает Гарвардский экономист Джейсон Фурман в комментарии Der Spiegel.