Последнее слово депутата Алексея Горинова в суде

Московского депутата Алексея Горинова приговорили к 7 годам лишения свободы по делу о фейках про российскую армию. И это первый вынесенный приговор по статье 207.3 УК РФ. Издание «Медиазона» опубликовало последнее слово Горинова в суде.


«Я думаю, или мне так всегда казалось, что наше общее прошлое диктует нам несколько главных уроков. Мой отец вернулся со Второй мировой войны инвалидом, как и его брат. Они выполнили свой священный долг по защите Отечества от врага. Я еще застал Москву 1960-х, с ветеранами — без рук, без ног, слепыми. Таки было немало и в нашем доме. Я рос среди них.

Выжившие в той войне были скупы на рассказы про нее. С возрастом я понял почему. Потому что война, каким ее синонимом не назови, самое последнее, самое грязное, мерзкое дело, недостойное звания человека.

Звания чловека, на которого Вселенной и эволюцией возложено сохранение всего живого на нашей планете. А может быть и не только на ней.

Я в этом убежден, война — самое быстрое средство расчеловечивания. Когда стирается грань между добром и злом. Это всегда смерть, я это неприемлю и отторгаю. Этому учило меня наше прошлое. И, наверное, не только меня.

Я полагаю, что Россия исчерпала свой лимит на войны еще в XX веке. Однако наше настоящее — это Буча, Ирпень, Гостомель. Вам говорят что-то эти имена? Вам, обвинение! Поинтересуйтесь и не говорите потом, что ничего не знали.

Пять месяцев Россия ведет военные действия, стыдливо называя их специальной операцией. Нам обещают победу и славу. Отчего же тогда немалая часть моих сограждан испытывают стыд и вину.

Почему у нашей страны появилось столько недругов? Может быть, с нами что-то не так? Давайте это обсудим. Собственно, я это и сделал на заседании совета дапутатов. И был поддержан большинством присутствовавших.

И теперь я в суде. Похоже, это из нашего общего прошлого еще один невыученный урок. Преследование за слово, выдуманные дела, скорый суд. В годы сталинского террора моего деда обвиняли в призывах к свержению советского строя, в создании которого он принял непосредственное участие. Дед дожил до своей реабилитации через 50 лет. Для моей реабилитации понадобится меньше времени.

Несколько фраз с заседания совета депутатов исследованы под микроскопом. Сформирована группа из девяти — девяти! — следователей. Пятеро экспертов копались в том, что я сказал. Какой был тайный смысл, скрытый посыл. Что в действительности стоит за этими моими фразами. Породили две экспертизы аж на 120 листах.

Конституция гарантирует каждому свободу мысли и слова, если речь не идет о пропаганде ненависти и превосходства. Гарантируется свобода СМИ, цензура запрещена. В дни августовского путча 1991 года я тоже был депутатом. Вместе с другими защитниками я находился у Белого дома. Мы защищали наше будущее, наше право быть свободными.

Если бы тогда сказали мне, что через 30 с лишним лет меня будут судить уголовным судом за слово, за мнение — я бы не поверил. Причина столь печального итога, к которому пришло наше общество, потребует тщательного исследования и осмысления. И вывода. Это будет непросто, но мы должны будем признать, что война — это война. Должны будем преследовать преступников.

Власти желаю благоразумия, суду — мудрости, всем на кого накатится волна репрессий — стойкости, а себе — стать в будущей России ее послом в Украине. Всем, кто меня поддерживал непосредственно и дистанционно, желаю не унывать. Я с вами!»