«Последнее поколение» облили из пожарной машины здание министерства транспорта

Экоактивисты «Последнего поколения» облили здание министерства транспорта из шлангов, группа протестующих приехала к ведомству на пожарной машине. «Это министерство пачкает наше будущее», — таким лозунгом объяснили свою акцию в «Последнем поколении». Группа людей из шлангов «помыла» здание ведомства. Откуда протестующие взяли целую пожарную машину, неизвестно.

Пользователи в Twitter написали, что это «холодный душ для Фолькера Виссинга», министра транспорта Германии.

За что критикуют министра транспорта

Последние недели глава министерства транспорта Фолькер Виссинг пытается продавить поправки в проект об экологических стандартах ЕС и защищает немецких производителей двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Против которых выступают многие эко-активисты.

Так, согласно планам Евросоюза, с 2035 будет введен запрет на ДВС. И это вынудит всех автопроизводителей в ЕС переключиться исключительно на создание электрокаров. Однако есть «спорная» технология, которую в том числе развивает немецкая компания Porsche — «биотопливо». Оно может использоваться в классических двигателях внутреннего сгорания вместо бензина и дизеля, и имеет почти нулевые выхлопы в окружающую среду.

Министр транспорта Германии пытается добиться поправок в эко-проект Евросоюза. Чтобы после 2035 года немецкие автопроизводители могли выпускать машины с двигателями внутреннего сгорания, которые при этом будут работать на новом топливе. 

Фото: Twitter Jörg Alt SJ