Получит ли Михаил Фридман украинский паспорт?

Представитель «Альфа-групп» опроверг появившиеся сегодня сообщения о том, что российский миллиардер Михаил Фридман стал гражданином Украины. Ранее сегодня российские анонимные телеграмм-каналы сообщили, что накануне вечером Владимир Зеленский закрытым указом будто бы предоставил Михаилу Фридману и Петру Авену украинское гражданство.

Фридман родился во Львове, поэтому теоретически мог бы иметь право на получение украинского паспорта. Фридман и Авен долгое время являлись бизнес-партнерами по «Альфа-банку». Банк с таким названием до недавнего времени работал и в Украине — и его мажоритарными акционерами были Фридман и Авен. 

На днях стало известно, что «Альфа-Банк Украина» меняет название на «Сенс Банк». В официальном заявлении финансового учреждения, сказано, что банк отныне не хочет иметь ничего общего со страной-агрессором и брендом «Альфа-банк»-Россия.

В Украине активы Фридмана арестованы, сумма замороженных активов составляет $420 млн, заявляла в своё время генпрокурор Ирина Венедиктова. Её цитирует российская газета РБК: «Фридман и контролируемые им бизнесмены использовали банк и кипрские компании для привлечения средств от возможных санкций и других принудительных мер».