Politico: Зеленский смягчил позицию по переговорам с Россией под влиянием США

В своем обращении по итогам 7 ноября президент Украины озвучил пять условий для переговоров с Россией, опустив прежнее заявление о том, что диалог невозможен, пока Владимир Путин остается у власти. Источники издания Politico в американской администрации утверждают, что к этому украинского президента «мягко подтолкнул» Белый дом. 

«Еще раз: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится», — перечислил Зеленский. 

Напомним, что еще в октябре, после аннексии Херсонской области и Запорожья, Зеленский подписал указ, в котором констатировал, что переговоры с путинским режимом невозможны.

Закулисный диалог

Источники Politico отмечают, что перемена в риторике украинского президента – результат многодневных переговоров между Киевом и Вашингтоном, в том числе – визита в Украину советника по безопасности президента США Джейка Салливана. 

Администрация Байдена не диктовала Зеленскому, что Украина должна принципиально изменить свою позицию, однако ему передали, что Киеву следует продемонстрировать готовность закончить войну мирным путем.

«Это не значит, что они должны начать переговоры прямо сейчас. Мы даже думаем, что сейчас не самое подходящее время для этого. Но они должны продемонстрировать готовность к разрешению конфликта, тем более никто не хочет завершения войны больше, чем сама Украина», — отметил высокопоставленный источник в Белом доме.

Примечательно, что новая смягченная позиция озвучена Зеленским накануне выборов в американский конгресс, где республиканцы имеют все шансы расширить свое представительство, поставив под вопрос дальнейшую финансовую и военную поддержку Украины.