Полиция против эко-активистов: борьба за поселок Люцерат

В земле Северном Рейне-Вестфалии немецкая полиция силами усиленных нарядов и специальной техники приступила в среду, 11 января, к вытеснению эко-активистов из небольшого поселка Люцерат, расположенного на западе Германии в ста километрах от Бонна. Засевшие там эко-активисты протестовали против увеличения добычи бурого угля в Рейнском бассейне немецким концерном RWE.  

Полиция готова к операции

В этой операции приняли участия несколько сотен полицейских. Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Реуль перед ее началом выразил обеспокоенность по поводу безопасности полицейских, он заявил, что среди эко-активистов есть ряд радикально настроенных и агрессивных членов, они обязательно попытаются устроить бои с полицией. По сообщениям самой полиции, во время операции в них летели камни и бутылки с зажигательной смесью. 

Эрих Реттингхаус, глава регионального отделения немецкой полиции, прокомментировал грядущую операцию: «В последнее время в ходе наших проверок мы заметили, что среди митингующих много тех, кто готов применить насилие. И что в последние дни здесь собралось много потенциально агрессивных демонстрантов со всей Европы. Они забаррикадировались на внутренней территории. Но полиция предоставляет им возможность для мирной демонстрации. Это то, на что мы рассчитываем —  сильный, коммуникативный, деэскалационный подход. Пока это работает, и мы надеемся, что противоборствующая сторона также будет его придерживаться.

Этот протест — символический протест. Опасения понятны; Защита климата важна, но энергоносители должны быть доступными для всех. И если компромисс — прекратить использование угля к 2030 году —  то компромисс должен быть принят всеми».

Перед началом операции полиция позволила покинуть Люцерат всем желающим, никаких мер против добровольно покинувших поселок полиция не применяла.   

До последнего времени  в поселке Люцерат находилось порядка 700 протестующих, которые разместились в пустующих домах и палаточных лагерях. Все жители поселка уже несколько месяцев как покинули свои дома и переехали на новое место жительство, поэтому в ближайшее время компания RWE планирует снести Люцерат, чтобы под ним начать добывать уголь. 

Что говорят сами участники протестов

Дина Хамид, представитель группы активистов Luetzerath Lives: «Если этот уголь будет использован, то это означает, что мы на самом деле отказались от наших климатических целей, что наши климатические цели не смогут быть достигнуты. Поэтому мы пытаемся своими телами защитить климатические цели».

Майя Роллберг, студентка из Фрайбурга: «Никто не хочет сейчас оказаться там, на морозе, и защищать лес и поселок. Но мне кажется, что люди поняли, что они обязаны это сделать, чтобы обеспечить будущее грядущих поколений.»

Когда последний эко-активист покинет поселок, компания RWE сможет приступить к его сносу и затем уже перейти к добыче угля. Прекратить добычу в земле Северный Рейн-Вестфалии RWE пообещала не в 2038 году, как это предусмотрено на федеральном уровне по отказу от использования угля, а в 2030-м, таким образом у компании есть еще 7 лет.