Полиция предупреждает о росте онлайн-мошенничества во время «чёрной пятницы»

В преддверии «чёрной пятницы» и «киберпонедельника» — дней, когда в магазинах проводятся распродажи, — полиция и службы по защите прав потребителей предостерегают от онлайн-мошенников, цель которых — кража ваших денег или личных данных.

Примеры онлайн-мошенничества

Электронные письма от мошенников, которые выглядят почти как настоящие уведомления от таких служб, как DHL, DPD, UPS или Hermes. В этих электронных письмах просят оплатить расходы на доставку, перейдя по ссылке. Дальше возможны следующие сценарии. Первый — вы просто переведёте деньги, но посылку, естественно, вам никто не привезёт. Второй — вы введёте данные своей банковской карточки или Paypal, и они окажутся в руках мошенников. Хищение ваших личных данных преступниками называется фишингом.

Поддельные ваучеры от таких платформ, как Amazon или Zalando. Ссылка из этих ваучеров ведёт на поддельные сайты, похожие на оригинальные сайты Amazon или Zalando. При регистрации на них вы предоставляете свои личные данные мошенникам, после чего они могут совершать свои покупки за ваш счёт.

Как защитить себя

Провайдеры электронной почты GMX и Web.de уже зарегистрировали 20-процентный рост спама и фишинговых атак, пишет Berliner Zeitung. Распознать поддельное письмо или сайт с первого взгляда непросто, поскольку они выглядят профессионально сделанными и максимально похожими на оригинал.

Самый главный совет — не переходить по сомнительным ссылкам, не торопиться и внимательно перепроверять информацию перед тем, как вводить какие-либо личные данные или размещать заказ. Присмотритесь к ссылке, которая в электронном письме, правильное ли название: например, неверный Amazone.de вместо правильного Amazon.de; неверный qoogle.com вместо правильного google.com и тд.

С подозрением относитесь к письмам, якобы пришедшим от службы доставки, если вы нигде и ничего не заказывали по интернету. Скорее всего, это письмо от мошенников.

Кроме того, эксперты от GMX и Web.de рекомендуют тщательно присматриваться к чересчур заманчивым предложениям со слишком низкими ценами.

О других видах мошенничества в Германии вы можете посмотреть в программе «Страна и люди».