Полиция опровергла слухи об убийстве русскоязычного подростка

Полиция города Ойскирхена — это город в Северной Рейн-Вестфалии, недалеко от Бонна — опровергла слухи о том, что в результате избиения украинскими беженцами погиб русскоязычный подросток. Как и слухи о том, что такое избиение вообще имело место. Эти слухи активно распространялись последние дни в соцсетях.

В своём Twitter полиция пишет: 

В настоящее время в Интернете распространяется видеозапись, в которой говорится о нападении на 16-летнего подростка по имени Даниэль в районе Ойскирхен. Утверждается, что он был забит до смерти группой украинцев. Видео — на русском языке. 

Мы не располагаем информацией о подобном насильственном нападении и тем более убийстве. 

Но теперь расследование началось — его ведёт отделение полиции, которое занимается политически мотивированными преступлениями. Там предполагают, что этот «фейк» был вброшен специально с целью разжигания ненависти. 

На видео, которое начало курсировать по русскоязычным группам в воскресенье вечером, женщина на русском языке рассказывает о том, что узнала от подруги о избиении русского подростка украинскими беженцами, после которого молодой человек якобы попал в реанимацию, находился в коме и впоследствии скончался. А избивших его, якобы, даже не задержали.

Ничего из этого на самом деле не происходило. Полиция просит не распространять это видео и тщательно проверять всю информацию из социальных сетей, на предмет подлинности. А люди, давно живущие в Германии, легко вспомнят так называемый случай с “девочкой Лизой” в 2016 году. Тогда русскоговорящую Германию всколыхнула страшная новость: арабские беженцы, якобы, похитили в Берлине девочку Лизу из порядочной семьи российских немцев, избили и всю ночь насиловали. 

Тогда на демонстрацию с требованием справедливости и наказания для мнимых преступников, да и против беженцев с ближнего востока и северной Африки, на улицы выходили десятки тысяч русскоязычных. Ситуация активно освещали государственный российские СМИ.

Быстро выяснилось, что Лизу никто не похищал, у девочки были проблемы в школе и она боясь рассказать о них строгим родителям, несколько дней ночевала у одноклассника. Но это уже мало интересовало тех, кто “лайкал” и распространял сообщения о мнимом изнасиловании, лайкать, однако, продолжают по сей день.