Подробности о нападении в поезде на севере Германии: погибли 16-летняя девушка и 19-летний парень

В среду, 25 января, в поезде «Киль — Гамбург» 33-летний палестинец Ибрагим А. без немецкого гражданства напал с ножом на пассажиров поезда, сообщают источники немецких газет. Четыре человека получили легкие ранения, трое тяжело ранены. И два человека погибли — 16-летняя девушка и 19-летний юноша. Нападавшего обезвредили и задержали сами пассажиры поезда.

Представители полиции сообщили, что нападавший за несколько дней до атаки был освобожден из СИЗО. По информации Spiegel, это уже второе нападение Ибрагима А. в Германии, в прошлом году был приговорен к тюремному заключению — в январе 2022 года он набросился на людей с ножом в Гамбурге в очереди на раздаче еды для бездомных.

Предположительно, Ибрагим А. приехал в Германию в 2014 г. и жил сначала в Северном Рейн-Вестфалии, а затем в земле Шлезвиг-Гольштейн, в пригороде Киля. По данным источников Tagesspiegel среди немецких силовиков, против Ибрагима А. были ранее возбуждены дела об угрозах, телесных увечьях, порче имущества, магазинных кражах и сексуальных домогательствах.