Подоляк: Если не накажут Путина, Россия продолжит захватывать другие страны

ОстВест спросил у советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что думают в самой Украине о компромиссах с Путиным. Ниже мы публикуем его ответ:

— Зачем вы хотите сохранить лицо именно этой российской власти? А почему там не может быть другая российская власть? Объясню. Это очень простая логика. Посмотрите, эта российская власть неадекватно себя оценивает и создаёт глобальные риски как таковые. То есть эта российская власть, сломав международное право в целом и не только в 2022-м году, понятно, и в 2014-м, и раньше, пришла к уверенности в том, что никто её наказывать за это не будет.

И, соответственно, эта российская власть, если она не получит надлежащего, разрушающего удара, будет претендовать на следующие параметры:

➤ Первое, для нас международное право не писано. Вот что хотим, то и делаем. Пришли в эту страну, в следующий раз придём в другую страну, сделав работу над ошибками. Почему эта российская власть должна будет не реваншизм культивировать внутри страны, например, а действительно осознать, что ей тоже надо придерживаться гуманистического типа отношений между государствами в Европе? То есть, соответственно, они сделают работу над ошибками и начнут, понимая, что наказание за объёмные военные преступления не наступает, никто к ним претензий не предъявляет.

➤ Второе. А почему российская власть, если она не заплатит надлежащую цену, не должна будет считать, что она выиграла эту войну? Что против неё воевала вся Европа, и, соответственно, вся Европа не смогла её сломать? И почему тогда российская власть через какое-то время не начнёт говорить Европе: «Смотрите, мы же у вас выиграли, поэтому давайте мы будем вас декриминализировать, коррумпировать и так далее, и тому подобное. Я не могу понять логику, как вы хотите, не выиграв у людей, которые нарушают принятые вами же правила, потом гарантировать себе возможность жить определённым образом? Если такой гигантский сосед с монструозным намерением будет дальше двигаться в том или ином направлении?

➤ Если мы хотим сохранить лицо российской власти, то тогда мы должны признать, что российское общество будет продолжать жить в этой пропагандистской суете, в которой сегодня живёт. Что это значит? Им российская власть пообещала следующее: «Смотрите, мы у вас забираем все права, все свободы, мы не будем вкладывать деньги в развитие собственной страны, в комфорт. Мы вам предлагаем жить идеей великой России, которая должна идти на другие территории и заставлять людей придерживаться концепции русского мира. То есть придерживаться наших ценностей». И, соответственно, если мы не накажем эту российскую власть, то она продолжит культивировать вот этот тезис о большой России. А большая великая Россия это всегда, по сути, дорога к экспансии, к уничтожению кого-то. Потому что вот такие концепции великой России могут жить, всё время сражаясь с внешним врагом.

Я не совсем понимаю, почему не очевидно следующее:

➤ Есть Украина, которая эффективно уже год сражается с Россией.

➤ Есть Украина, которая не хочет идти на какие-либо уступки, понимая гибельность этого пути и для Украины, и для Европы в целом.

➤ Есть Украина, которая открыто говорит: «Мы не хотим, чтобы вы воевали. Мы готовы воевать за эти ценности. Вы только инструмент дайте — точно так же, как во время Второй мировой давали инструмент Советскому Союзу, не более того.

Мы хотим, чтобы межгосударственные договоренности и международное право действительно определяли отношения. И чтобы никто не мог зайти, устроить какой-нибудь переворот, профинансировать какую-то ультрарадикальную партию, которая выйдет и устроит протесты на улице.

Мы не хотим, чтобы криминальные элементы постоянно нарастали, чтобы политические убийства совершались, потому что Россия будет себя чувствовать вседозволенно.

Ну и главное, скажите, а почему вообще за счёт Украины, которая платит такую цену, нужно решать какие-то компромиссы глобального плана? Я не совсем понимаю. К нам в дом зашли, нас убивают просто так, мы потеряли большой объём экономики гражданского населения, военных своих. И сейчас мы должны сказать, что всё это было напрасно? То есть наши люди идут на поле боя напрасно, потому что есть какая-то игра глобальная, геополитическая, когда можно жизнями людей разменять желание не признавать реальность?

Просто Европе повезло. Я хочу, чтобы вы не забывали это. Европе повезло, что на пути России оказалась Украина — страна с железной волей.

Посмотреть это интервью вы можете в нашем итоговом выпуске новостей по этой ссылке: