Почему яйца могут подорожать на Пасху

На Пасху куриные яйца всегда нарасхват. Однако в этом году жителям Германии нужно быть готовыми к тому, что перед праздником цены на яйца могут вырасти. Эксперты называют главные причины такого повышения стоимости.

За две недели до Пасхи, которая в этом году отмечается в Германии 10 апреля, десяток яиц в среднем стоил 2,02 евро. Для сравнения, год назад цена была 1,75 евро.

Мехтхильд Клоппенбург, эксперт из боннской организации Agrarmarkt Informations-Gesellschaft, объясняет, почему яйца могут ещё подорожать.

Первая причина — рост расходов производителей на энергию, корма и заработную плату сотрудникам.

Вторая причина — высокий спрос на яйца в пасхальные дни.

Третья причина — птичий грипп.

Четвертая причина — запрет на убийства цыплят, который вступил в силу в январе прошлого года. Это положило конец уничтожению миллионов цыплят-самцов, поскольку их выращивание нерентабельно для инкубаторов, которым нужны куры-несушки.

По данным государственной ассоциации фермеров Landvolk Niedersachsen, многие небольшие инкубаторы (с количеством инкубационных яиц менее 500 000) не смогли выполнить требования этого нового закона и прекратили своё существование. Для небольших инкубаторов, в частности, инвестиции в идентификацию пола в яйце оказались слишком дорогими, особенно после того, как исчезли доходы от продажи птенцов мужского пола в качестве корма для зоопарков и соколиных питомников.

В результате в прошлом году в Германии было выведено на 45% меньше несушек. Поэтому многие цыплята закупаются за границей, где их убийство по-прежнему разрешено, заявили в государственной ассоциации фермеров.