Почему пасхальные зайцы подорожали

Каждый год в пасхальный период жители Германии съедают 220-230 миллионов шоколадных зайцев. Однако в этом году они значительно подорожали. Это выяснила Компания SumUp, специализирующаяся на финансовых технологиях.

Цена на зайца Milka Schmunzel производителя Mondelez выросла на 20%, зайка Harry от марки Kinderschokolade стал дороже на 9%. Премиальный пасхальный заяц от Lindt — тот самый в золотой упаковке с красной ленточкой, который считается немецкой классикой — тоже подорожал на 9% и стоит теперь 3,79 евро. И только пасхальный кролик Hello Vegan от того же Lindt не изменился в цене, но он изначально стоил дороже всех — 3,99 евро.

У повышения цен есть несколько причин

Импорт важнейшего ингредиента — бобов какао — стал дороже и побил в этом году рекорды последних 20 лет. Тонна бобов какао на мировом рынке стоит сейчас 10 000 долларов. Это связано с неурожаями, особенно в Западной Африке, где выращивается основная часть какао для международного рынка. Однако большие производители, как правило, заключают долгосрочные договоры с фермерами, и повышение цены на мировом рынке затрагивает их не сильно. 

И это не объясняет, почему другой шоколад, сделанный из этих же бобов какао хоть и подорожал, но не так сильно.

По информации Rheinische Post производители шоколада знают, что потребители в других странах готовы больше платить за продукты, особенно сезонные и праздничные, и пытаются приблизить к этому уровню маржинальную прибыль в Германии. К тому-же подорожание — хороший маркетинговый ход, ведь на изначально высокие цены легко прописывать приятные акции и большие скидки.