Почему Германия не может поставить тяжелое оружие в Украину

Последние дни в Германии не утихают дискуссии о поставках тяжелого вооружения Украине. Поставках, которые способны изменить ход военных событий. К этим дебатам подключился сегодня и Бундесвер в лице заместителя генерального инспектора Маркус Лаубенталя. 

В интервью немецкому телеканалу ZDF он заявил, что Бундесвер просто не может передать Украине свои БТР и танки, о которых так просит Украина, потому что они нужны самой немецкой армии, чтобы сохранять боеспособность, защищать свою страну и продолжать участвовать в военных учениях. 

В первую очередь, речь идет о мобильных танках Marder (или “Куница” по-русски). Таким образом, Бундесвер ответил послу Украины Андрею Мельнику, который критиковал Германию за то, что та отказывается поставлять Украине тяжелое вооружение.

Накануне после видеоконференции лидеров стран большой семерки и представителей НАТО канцлер Германии Олаф Шольц выступил с заявлением о готовности профинансировать поставки вооружений, но отказался из резервов Бундесвера выделить танки.

Олаф Шольц, канцлер Германии

Кроме того, мы готовы поддержать наших партнеров по НАТО, у которых еще есть системы вооружения российского производства, которые могут использоваться в Украине и готовы к немедленному развертыванию.

Вместе с нашими партнерами по ЕС и НАТО мы едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно возобладать, мы будем активно продолжать поддерживать Украину.

Партнёры по правящей коалиции из партии Зеленых и Свободные демократы, а также находящиеся в оппозиции христианские демократы позицию канцлера раскритиковали.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, возглавляющая комитет по обороне в Бундестаге написала в Твиттере:

Я приветствуют тот факт, что федеральный канцлер Шольц поддержал предложение о финансировании поставок Украине оружия немедленного применения через восточноевропейских партнеров. Но за свободу и права человека необходимо бороться, бесплатно их не получишь. А конкретики на этот счет на сегодняшний день недостаточно.

Утверждение, что нужно осмотреться и что все остальные последуют примеру Германии, в данном случае неверно. Мы уже плетемся позади всех. 

С аналогичным заявлением выступил и политик от партии Зеленых Антон Хофрайтер. Он опасается дальнейшей эскалации войны, особенно в случае, если Россия добьется военных успехов в Украине, тогда это будет вина Германии. 

Йохан Вадефуль, замглавы фракции ХДС в Бундестаге, считает, что украинцы быстро научились бы управлять “Куницами” и тяжелой артиллерией. В крайнем случае, Германия смогла бы организовать обучение, как это делают США и Великобритания. 

Слишком мало, слишком поздно. Вот горький итог пресс-конференции канцлера: Германия до сих пор не поставляет тяжелое вооружение и, таким образом, оставляет Украину в беде.

А тем временем премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада готова положительно ответить на просьбу президента Украины Зеленского о поставках тяжелой артиллерии. О поставках оружия и его стоимости Канада объявит в ближайшие дни. 


Ранее США также заявили, что передадут Украине 18 полевых гаубиц в самое ближайшее время. Кроме того, Украина получила уже несколько истребителей.