«План Маршалла» для помощи Украине и увеличение пенсий: новые расходы немецкого бюджета

На сегодняшнем заседании Бундестага обсуждался «план Маршалла» для Украины — об этом говорилось в рамках обсуждения бюджета на текущий год. Свой проект представил федеральный министр финансов Кристиан Линднер. 

Он предусматривает расходы в размере 458 миллиардов евро, плюс 100 миллиардов евро на модернизацию бундесвера. Так называемый Механизм “долгового тормоза”, прописанный в конституции Германии и запрещающий рост дефицита бюджета, не будет действовать и в этом году. Германия возьмёт займы на сумму около ста миллиардов евро. Это необходимо из-за кризисной ситуации, вызванной пандемией, инфляцией и войной в Украине — аргументирует министр

Кристиан Линднер, министр финансов, СвДП
Мы приняли решение о введении налоговых послаблений на общую сумму до 4-х с половиной миллиардов евро. Это льготы, которые не ожидали даже многие в нашей правящей коалиции. Отныне любая семья с двумя детьми со средним доходом сможет рассчитывать на налоговые льготы в 360 евро в год.

И уже с первого июля пенсионеры Германии могут рассчитывать на значительное повышение пенсии. Пенсии должны вырасти на 5% в Западной и на 6% в Восточной Германии. Эти меры призваны смягчить инфляцию и обеспечить покупательскую способность. 

Кроме инфляции Германии грозит нехватка горчицы и майонеза. И виноват в этом Владимир Путин и развязанная им война против Украины. Около 80 процентов импортируемых в Германию семян горчицы поступают из России и Украины — и совсем скоро они закончатся — говорит в интервью каналу RTL Юлия Юнгбек-Укар, директор компании Altenburger Senf, которая производит горчицу. 

Так что если до этой публикации немцы скупали муку и подсолнечное масло, то теперь список панических покупок, возможно, пополнится горчицей и майонезом.