«План Маршалла» и референдум: новые предложения для окончания войны

Результаты мирного соглашения с Россией, когда и если они появятся, правительство Украины вынесет на общенациональный референдум. Президент Владимир Зеленский пояснил это тем, что потенциальные договоренности могут потребовать изменения Конституции Украины.

Владимир Зеленский, президент Украины
Я объяснил нашим переговорным группам: когда вы обсуждаете  эти изменения — которые действительно могут быть историческими — помните, что мы не можем поступить по другому, кроме как вынести их на референдум. Народ должен будет сказать своё слово и оценить те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос переговоров и понимания между Украиной и Россией.



Как может проходить такой референдум — под бомбёжками, в условиях, когда миллионы людей вынуждены были эвакуироваться, бежать из охваченной войной страны за границу, президент Зеленский не пояснил. А, говоря об изменении в Конституции, вероятнее всего, имел в виду обсуждение статуса Крыма и, так называемых, ДНР и ЛНР. Сейчас в основном законе прописано, что это украинские регионы, и Украина решает, как эти территории вернуть. Отдельным законом  — о реинтеграции Донбасса — части Донецкой и Луганской областей названы временно оккупированными территориями. Тот же статус и у Автономной республики Крым и города Севастополь.  

Владимир Зеленский, президент Украины
Я думаю, что Крым и Донбасс станут сложной историей для всех. Но для того, чтобы найти решение, необходимо сделать первые шаги, о которых я говорил: гарантии безопасности и окончание войны. Мы должны договориться, что только после этого мы будем решать вопрос временно оккупированных территорий. 

Поэтому в первую очередь, необходимо объявить о прекращении огня, вывести войска, встретиться президентам и договориться о гарантиях безопасности. Найти компромисс — можно.

При этом Владимир Зеленский подчеркнул, что если компромисс найти не удастся и переговоры провалятся, то произойдет это потому, что президент России Владимир Путин изначально попытается навязать такие условия, на которые Украина пойти не сможет, а потом скажет, что Украина просто не хочет мира. 



Вопрос, в котором сторонам удалось приблизиться к компромиссу — это вопрос о нейтральном статусе Украины и ее невступлении в НАТО.

Планы о жизни после мирного соглашения есть и у германского министра финансов Кристиана Линднера. Сегодня на заседании Бундестага по бюджету он пообещал помочь Украине с восстановлением. Конкретные суммы станут известны в начале апреля, однако уже сейчас ясно, что речь не идет о единовременных тратах. 



Кристиан Линднер, министр финансов, СвДП

Я заверил своего коллегу (украинского министра финансов), что наши мысли об Украине не ограничатся сегодняшним днем. Мы, разумеется, надеемся на скорейшее перемирие — но и когда оно будет достигнуто, мы продолжим оказывать поддержку в восстановлении, создании нового будущего для Украины и их более тесного партнерства с Европейским Союзом. Мы намерены выражать свою солидарность нашему европейскому соседу в течение длительного времени, поэтому сейчас нам нужен международный план Маршалла для Украины

План Маршалла или «Программа восстановления Европы» был направлен на восстановление Западной Европы после Второй мировой войны. США вложили в него миллиарды, а Федеративная Республика Германия была одним из главных бенефициаров. «Нам нужен план Маршалла для Европы. Необходимо инвестировать миллиарды евро сегодня, чтобы предотвратить катастрофу в будущем», — говорила ранее Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии. И тогда предполагалось, что миллиарды потребуются самой Европе, чтобы восстановиться по окончании пандемии.