Писториус посоветовал не спешить с выводами о заказчиках взрыва на Северном потоке

Министр обороны Германии Борис Писториус с «большим интересом» следит за ходом расследования обстоятельств подрыва газопроводов «Северный поток» в Балтийском море. Об этом Писториус сообщил во время встречи министров обороны в Стокгольме.

Комментируя попавшие в прессу разведданные об украинском следе в диверсии на газопроводе, министр обороны ФРГ предостерег от поспешных выводов. «Нам необходимо четко различить, была ли это украинская группа, действовавшая от имени Украины, или же проукраинская группа, действовавшая самостоятельно без ведома украинского правительства».

Писториус заметил, что сами эксперты говорят о том же. «Я хотел бы сказать, что существуют указание на то, что это могла бы быть так называемая операция под чужим флагом. Такое происходило уже не раз в истории», – добавил министр.

Дождаться окончательных выводов следствия призвал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Ведутся национальные расследования, и я думаю, что стоит подождать, когда они будут завершены, прежде чем мы сможем сказать о том, кто это сделал», – заявил генсек НАТО.

Эксперты не исключает, что заказчик диверсии мог преднамеренно запутать следы, поскольку любой намек на отношение украинских властей к инциденту может поставить под угрозу отношения Украины с союзниками. В первую очередь – с Германией, которая из солидарности с Украиной идет на серьезные экономические и политические издержки.