Первый шенгенский форум — через 35 лет после создания Шенгенской зоны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыла сегодня первый шенгенский форум — через 35 лет после создания Шенгенской зоны, позволяющей людям и товарам свободно пересекать границы между государствами-членами этого союза. Из пяти стран на тот момент Шенгенская зона выросла за эти годы до 26-ти. И целое поколение европейцев выросло, мало помня о систематических проверках на внутренних границах, — отметила глава Еврокомиссии, добавив — цитата — «первые месяцы пандемии показали, что происходит, когда Шенген перестает действовать: Европа останавливается. Это может показаться парадоксальным, но этот опыт вселил в меня уверенность в будущем Шенгена. Это слишком дорого для всех нас”.

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии: «Причина, по которой мы организовали сегодня Шенгенский форум, это дискуссия о пути развития. Мне бы хотелось прагматичных и оперативных дебатов относительно Шенгенской стратегии, которую мы будем формировать в мае будущего года. Но позвольте мне также прояснить важный момент. В то время как мы развиваем Шенген, мы не можем подвергать риску его основные принципы. Погранконтроль на внутренних границах должен быть крайней мерой, и нам нужно работать в тесном сотрудничестве. Европейцы росли на доверии к Шенгену. Сейчас это неотъемлемая часть нашей экономики и нашего образа жизни, и мы все ответственны за то, чтобы это работало. Спасибо большое. «

В форуме, помимо представителей Еврокомиссии и европарламента, участвуют министры внутренних дел стран-участниц шенгенского соглашения.