Перестрелка в Берлине

Берлинская прокуратура выдала два ордера на арест после перестрелки в берлинском районе Кройцберг в рождественскую субботу. Перестрелка произошла прямо перед офисом партии СдпГ и изначально было непонятно, связана ли она с членами партии или помещением партии. В ходе перестрелки четыре человека получили серьезные ранения. Все участники перестрелки являются представителями известных преступных кланов.

В своём аккаунте в “Твиттере” прокуратура сообщала ранее, что предъявила обвинения 30-летнему мужчине по статье покушение на убийство и 39-летнему мужчине за незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Оба подозреваемых с ранениями находятся в больнице. 

В субботнее утро жители района Кройцберг по адресу Stresemannstraße 23 услышали выстрелы и вызвали полицию. Приехавший наряд нашёл троих тяжелораненых мужчин. Четвёртый мужчина, тоже раненый, пытался скрыться и около станции метро Möckernbrücke прыгнул в реку Ландверканал, откуда его и вытащили полицейские и спасатели. 

Прокуратура исходит из того, что преступление было совершено в контексте организованной преступности. Мотив преступления не ясен, однако все участники известны по берлинским криминальным хроникам и являются или являлись в прошлом членами известного преступного клана Арафата Абу-Шакера. Это один из самых наиболее влиятельных берлинских кланов, и насчитывает он около 300 участников. 

Фактически арабская мафия держит под контролем большую часть организованной преступности Берлина, особенно такие сферы, как торговля наркотиками, проституция, рэкет, мошенничество, грабежи, кражи, выбивание долгов, контроль ночных клубов и игровых салонов.

По информации таблоида «Bild», один из участников перестрелки — Вейсель Килич (он сейчас в больнице, в коматозном состоянии). Полиция давно за ним наблюдает. Второй участник перестрелки — брат главы клана Абу-Шакера, Али, тоже получил ранение. По информации журналистов Bild он недавно вышел из тюрьмы, где провёл почти три года — порезал лицо одному из партнеров, так как тот, по его мнению, поставил наркотики плохого качества. Третий участник перестрелки — племянник главы клана Абу-Шакера, Аббас. И лишь четвёртый раненный не является членом клана, но, как сказал следователь журналистам газеты “Бильд” — “определённо является лучшим стрелком”