Переоценка стоимости жилья напугала немцев

Во многих федеральных землях налоговым управлениям грозит волна исков из-за нового расчета налога на имущество. На фоне массового недовольства результатами переоценки стоимости жилья, ассоциации налогоплательщиков и владельцев недвижимости (Haus und Grund) готовят обращения в суды.

Речь идет, в первую очередь, о пяти землях – Берлине, Мекленбурге-Передней Померании, Северном Рейне-Вестфалии, Рейнланд-Пфальце и Саксонии. Собственникам здесь рекомендуют подавать возражения на оценку их недвижимости, которая во многих землях уже частично объявлена налоговыми органами.

Несопоставимые расчеты

В большинстве федеральных земель уведомления об оценке составляют основу для будущего расчета налога на имущество. Не все земли применяют одни и те же критерии: хотя большинство используют федеральную модель (она больше всего подвергается критике), однако Бавария, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Гессен и Нижняя Саксония разработали свои собственные методы расчета.

«Очевидно, что новый налог на недвижимость не заработает так, как было рассчитано, и, в конечном итоге, приведет к дополнительным нагрузкам на рынок», — отмечает президент Ассоциации налогоплательщиков Райнер Хольцнагель.

Конституционный юрист Грегор Кирхгоф обращает внимание, что кадастровая стоимость земли, определенная в результате перерасчета, оказывается несопоставимой. Так, в востребованном жилом районе Ванзее в Берлине она оказывается ниже, чем в куда менее привлекательном Нойкёльне.

Кроме того, по его словам, при оценке имущества не учитываются индивидуальные обстоятельства: требования охраны памятников, дефекты строительства, загрязненные участки и другие. Кирхгоф считает, что расчет налога на имущество через кадастровую стоимость земли в целом проблематичен – по сравнению с моделями, учитывающими площадь и тип здания.

Неприятный сюрприз

С момента подачи документов в марте уже было выдано от 15 до 20 миллионов налоговых оценок. При этом многих владельцев ждал неприятный сюрприз: нормативная стоимость земли зачастую оказывалась значительно выше прежней.

«У нас никогда не было так много обеспокоенных налогоплательщиков», — отмечает Райнер Хольцнагель. Президент ассоциации Haus und Grund Кай Варнеке сообщил, что на фоне переоценки в организацию массово записываются новые члены.

Собственников также раздражает отсутствие информации о том, какого размера налог им придется платить с 2025 года. Эксперты считают, что этот вопрос останется открытым еще некоторое время. Так, размер налога на недвижимость в значительной степени зависит от ставок взносов муниципалитетов, которые определяются лишь в короткие сроки. Впрочем ассоциации владельцев жилья предупреждают, что тогда будет уже поздно протестовать против принятых решений и призывают немецкие земли отказаться от федеральной модели расчета и разработать свои собственные, менее уязвимые, методы.