ПАСЕ признала депортацию украинских детей геноцидом. Публикуем речь Елены Зеленской перед ассамблеей

Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию России. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании в четверг. ПАСЕ подчеркнула, что не добровольное перемещение детей «из одной группы в другую с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную» принадлежность  считается геноцидом в соответствии со 2 статьей Конвенции о геноциде 1948 года. 

Перед заседанием к ассамблее обратилась первая леди Украины Елена Зеленская. Приводим полностью ее речь. 

У нас есть поговорка, что чужих детей не бывает, и вы подтверждаете это своим присутствием здесь.

В войне, которую ведет Россия против Украины, есть много ужасных военных преступлений, но это преступление особенное, потому что оно затрагивает тех, кто всегда является самым уязвимым, самым незащищенным. Это преступление совершается прямо сейчас, прямо в этот момент, пока мы с вами разговариваем.

Я хочу рассказать несколько историй.

12-летний Сашко был со своей матерью, Снежаной, в Мариуполе, когда город был окружен российскими войсками. Вместе они пережили ужасные обстрелы, многочасовые бои, отсутствие воды, жару, голод и тому подобные травмы, пока их не разлучили русские; им даже не дали попрощаться.

Мальчику сказали, что его мать бросила его. Русские сказали, «что я не нужен матери, что меня отдадут приёмной семье в России». Это цитата из слов мальчика. Сашку удалось найти телефон, чтобы позвонить бабушке. Его спасли, но его мать до сих пор находится в плену у российских оккупантов.

12-летняя девочка Кира также была в Мариуполе со своим отцом, когда русские начали разрушать город. Ее отец, бывший капитан сборной Украины по водному поло Эвген Обединский, погиб во время бомбежки.

Оккупанты увезли девочку в Донецк. Благодаря огромным усилиям правительства, гражданского общества и десятков людей, бабушка и дедушка смогли вновь обнять внучку после нескольких месяцев плена и неизвестности.

Другая семья, отец – Эвген, сын — Матвий, маленькие дочери Светослава и Александра, также приехали из Мариуполя. Разрушив город, оккупанты начали процесс так называемой «фильтрации» выживших жителей. Их бросали в тюрьму, а детей на несколько месяцев забрали в детский дом. В течение нескольких месяцев они ничего не знали друг о друге. Дети были найдены в подмосковном пансионате всего за день до того, как их должны были усыновить русские.

Эти истории показывают ту ужасную технологию, с помощью которой оккупанты похищают украинских детей, чаще всего убивая их родителей или насильно разлучая их с семьями. Они также забирают целые детские дома и школы-интернаты. Это произошло, например, в Херсонской области. Мальчик по имени Артем вместе с другими детьми из детского дома города Олешки был депортирован в Россию. Его бабушка и украинские чиновники в конце концов нашли его в России.

Это некоторые истории, которые, к счастью, имеют счастливый конец, когда дети были возвращены. В настоящее время у нас есть 361 такая история, но есть и более ужасающая цифра — 19 390. Это число детей, которые все еще находятся в российском плену. Это по тем данным, которые были подтверждены. Но даже эта цифра не окончательная, потому что мы не знаем, что происходит с нашими детьми на оккупированных территориях. За каждой цифрой стоит сломанная жизнь не только ребенка, но и всей его семьи, у которой месяцами нет покоя.

Я не случайно подчеркнула в самом начале, что это насилие происходит именно сейчас, потому что именно сейчас они врут такому ребенку, как Сашко, говоря ему, что он никому не нужен, что его бросили. Другой ребенок, как Кира, плачет по своим родителям, которых убили на ее глазах. Некоторых детей, таких как Матвий и его сестры, готовят к принудительному усыновлению. Сейчас они не имеют никакого контакта со своими семьями.

Вот почему мы так остро ощущаем нехватку времени.

Каждый день, каждый час в плену ломает психику детей и их семей. Это отнимает у них здоровье и жизнь. Вот почему нам нужна не только забота всего мира, нам нужна вся возможная действенная помощь для их освобождения. Нам нужно не только спасти (этих детей), нам нужно и правосудие. Гаагский суд назвал двух подозреваемых в депортации, но на самом деле их тысячи, потому что это не случайное преступление отдельного преступника, а политика и целый сознательный механизм России по отчуждению наших детей, лишению их фамилий, памяти, языка, их корней.

Подробнее о том, почему это геноцид, нам расскажут юристы. Я хочу здесь высказаться как человек, как мать двоих детей. Когда мы воспитываем детей, мы все хотим для них лучшей жизни. Мы говорим нашим детям, что правильно и неправильно, что хорошо и плохо.

А это и есть зло.

В этом ощутимом виде оно так и выглядит, не в метафорах, а в реальности. Мы, взрослые, так много говорим детям о победе добра и правильном поведении, а теперь мы должны это доказать. Мы должны спасти детей, физически и морально. Если мы действительно взрослые и ответственные, если мы знаем разницу между добром и злом. Права человека не имеют границ. Когда под угрозой ребенок в одной стране, под угрозой все. Опасность для украинских детей — это опасность для других детей в мире. Похищение детей, пытки их родителей — это нападение не только на нас. Это атака на все международное право. Это атака на принципы сосуществования – вызов для всех. Я прошу вас отнестись к этому как к вызову всем нашим общим ценностям, нашему пониманию добра и зла. Это тот случай, когда спасение возможно только всем миром. Давайте станем таким миром для наших детей. Давайте поможем им снова поверить в этот мир и его людей, чтобы после всего, через что они прошли, они снова могли нам доверять. Спасибо.