Партия CDU предложила сократить число больничных касс в Германии с 90 до 10

Генеральный секретарь CDU Карстен Линнеманн предложил сократить количество больничных касс в Германии с более чем 90 до 10, объяснив это высокой стоимостью и неэффективностью системы здравоохранения.

Генеральный секретарь CDU Карстен Линнеманн высказался за значительное сокращение числа больничных касс. По его мнению, в будущем в Германии должно остаться около 10 таких организаций, для сравнения, сейчас их более чем 90.

В интервью программе «Frühstart» на RTL/ntv он заявил, что Германия имеет самую дорогую и одновременно одну из самых неэффективных систем здравоохранения. По его словам, большинство больничных касс предлагают одинаковые услуги, что приводит к «огромным административным расходам». «Нам нужно этим заняться. Как минимум сократить их вдвое. Я считаю, что десяти больничных касс в Германии достаточно», — резюмировал Линнеманн.

Отвечая на вопрос о том, как это реализовать, он предложил установить минимальный порог по числу застрахованных — например, 200–250 тысяч человек. При этом он отметил, что не выступает против конкуренции, однако, по его мнению, реальной конкуренции между кассами и нет, поскольку их услуги практически не отличаются. На замечание о возможных конфликтах с больничными кассами Линнеманн ответил, что это его не волнует. «Я не отвечаю за больничные кассы, я отвечаю за экономику Германии. Я представляю народ», — подчеркнул политик.

Кроме того, Линнеманн выступил за изменение финансирования медицинского страхования получателей Bürgergeld. По его мнению, эти расходы не должны больше покрываться за счет взносов застрахованных. Министр финансов Ларс Клинбайль (СДПГ) ранее выступал против полной оплаты этих расходов из налоговых поступлений.

Напомним, экспертная комиссия при министерстве здравоохранения предложила 66 мер для того, чтобы снизить нагрузку на фонды обязательного медицинского страхования до 42 миллиардов евро к 2027 году. Это все происходит на фоне ожидаемого дефицита в размере около 15 миллиардов евро. Правящая коалиция планирует пакет реформ для сокращения этого дефицита и предотвращения дальнейшего повышения взносов.