Парламент Берлина не выбрал мэра — Кай Вегнер не набрал большинство голосов

Кандидат от партии ХДС в Берлине Кай Вегнер не получил большинство голосов от депутатов города. За него не проголосовали как минимум 15 партнеров по коалиции. Позднее сегодня состоится второй тур голосования.

Партии СДПГ и ХДС заключили коалиционное соглашение, и должны были избрать 27 апреля нового мэра — Кая Вегнера из ХДС. Но кандидат не получил большинство голосов в парламенте — для избрания необходимо 80 голосов, а за него проголосовал лишь 71 депутат.

После перевыборов партия ХДС получила 52 места в парламенте города, СДПГ — 34. И коалиция этих партий взяла в сумме 86 мест. Выходит, что как минимум 15 депутатов из новой коалиции в последний момент отказались проголосовать за Вегнера. 

▪️В Берлине сначала жители города выбирают парламент города. По результатам голосования партии получают места в парламенте, и те фракции, которые могут сформировать большинство, ведут предварительные переговоры о коалиционном соглашении. В итоге партии ХДС и СДПГ заключили такой договор (и у них сейчас большинство — 86 мест из 159). После чего парламент Берлина голосует за кандидата от новой правящей коалиции.

Фото: Instagram Кая Вегнера

UPD. 14:03 По итогам первого и второго тура Вегнер как представитель правящей коалиции не получил большинство голосов. А по итогам третьего тура победителем будет объявлен кандидат, набравший наибольшее число голосов — и есть вероятность, что им может оказаться кто-то другой, помимо Вегнера.