Париж завален мусором: мусорщики бастуют против пенсионной реформы во Франции

В марте 2023 года бастуют не только в Германии — улицы Парижа буквально завалены грудами мусора, его перестали забирать и у частных домохозяйств. Дело в том, что службы по уборке города и вывозу отходов отказались выходить на работу из-за законопроекта о повышении пенсионного возраста во Франции, по которому выход на пенсию планируется в 64 года, вместо нынешних 62 лет.

Возмущены не только мусорщики, к забастовкам присоединились энергетики и сотрудники транспортного сектора. Несмотря на массовые протесты, законопроект уже получил поддержку Сената, а скопившийся мусор на улицах Парижа и других городов не пугает ни президента Франции Эммануэля Макрона, ни его правительство.

Оливье Веран, официальный представитель правительства Франции: «Правительство не откажется от пенсионной реформы. Шаг за шагом нами фиксируются ситуация, которая позволяет считать, что законопроект о пенсионной реформе может быть принят. Мы на нашем пути проводим консультации, переговоры со всеми политическими силами, и у нас всё получится».

Лидеры крупнейших французских профсоюзов так не считают и говорят о том, что правительство и президент показали своему народу средний палец. И произошло это именно после того, как Макрон отклонил просьбы профсоюзов о встрече. 

В настоящее время текст законопроекта продолжает обсуждаться в Сенате. Итоговое голосование по реформе в национальном собрании и Сенате планируется 16 марта 2023 года. В день накануне голосования профсоюзами по всей стране намечены масштабные протесты.