Папа Франциск: 10 лет на священном престоле

Ровно 10 лет назад на конклаве в Риме был избран новый Папа Римский, Франциск I. Он стал первым папой не из Европы за более чем 1 200 лет церковной истории, а также первым папой-иезуитом и первым папой из монашеского ордена.

Первый папа из Нового Света

Так Франциск I вспоминает о своем приезде в Ватикан из Арегнтины: «Через два дня после моего избрания я пошел посмотреть, расположенные наверху, папские апартаменты, не очень роскошные, но огромные. «Я не могу здесь жить, я умру. Мне нужны люди». И, подойдя к лифту, — а я был на втором этаже — я прошел через гостевую комнату, которая была как раз открыта, потому что в ней убирались. Я спросил: «Что это?»

(Ответ): «Это гостевая комната». Спальня с ванной, небольшая гостиная для приема гостей и небольшой кабинет. «Мы убираемся, потому что к вам приедет патриарх Варфоломей». Ну, вот и всё, я там и с тех пор и живу. Варфоломей и по сей день говорит мне, что я украл у него его комнату».

«Народный папа»

Вместе с Франциском I началась реформация католической церкви. В публичном поле он чаще общается с людьми, рассказывает о личных переживаниях, и вообще остаётся активным футбольным болельщиком. Так он вспоминает про прошедший Чемпионат мира: «Мне сообщили, что Аргентина побеждает. Не помню счет 3:2 или 3:1. Дай им Бог, подумал я. А позже я узнал, что мы выиграли по пенальти, что заставило меня задуматься об аргентинской психологии.

Аргентинцам нравится начинать, но нам может не хватать постоянства, чтобы продолжать движение вперед. Мы были счастливы, потому что выиграли первый тайм, и и думали, что победа в игре уже у нас, но выиграть сразу так и не смогли, потому что в игре нужно бороться до конца».

Война и Ватикан

Папа Римский с начала войны многократно призывал прекратить войну в Украине. Весной 2022 года он пытался переубедить патриарха Кирилла и созвонился с ним в Zoom: «В течение 20 минут он (Патриарх Кирилл) зачитывал по бумажке причины, оправдывающие российское вторжение. Я выслушал его, а потом ответил: я ничего из этого не понимаю. Брат, мы не государственные чиновники, мы должны говорить не на языке политики, а на языке Иисуса. Мы — пастыри одного и того же святого народа Божьего. По этой причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до того, чтобы стать алтарным мальчиком Путина»

Франциск намерен приехать сразу в Киев и в Москву: «

Франциск: Я хочу поехать в Киев, но при условии, что я поеду тоже в Москву. Я посещу либо оба города, либо ни одного. 

Журналист: Но в Москву поехать же невозможно?

Франциск: Это не невозможно, нетНу, я не говорю, что это возможно, я говорю, что это не невозможно. Надеюсь, мы сможем это сделать. Это не обещание или что-то в этом роде. Я не закрывал эту дверь.

Журналист: А Путин ее закрыл или нет?

Франциск: Может быть, он отвлекся и ее снова откроет, я не знаю.

Фото: Instagram Папы Римского