Пациент из Дюссельдорфа победил ВИЧ

Пациент из Дюссельдорфа вылечился от ВИЧ — это уже пятый случай в истории, когда человек побеждает болезнь

53-летний мужчина, спустя почти 10 лет лечения, больше не является носителем вируса иммунодефицита человека, сообщают авторы научного исследования в журнале Nature Medicine. Пациенту помогла операция по замене клеток костного мозга на стволовые клетки от донора. Это пятый человек в истории, который избавился от ВИЧ, и третий человек, которому могла операция по пересадке донорских клеток.

Мужчина наблюдался у врачей почти 10 лет, он проходил сначала антиретровирусную терапию, однако у него обнаружилась лейкемия, и методы лечения пришлось заменить. Врачи должны были одновременно вылечить и рак, и ВИЧ. В 2013 году он прошел операцию по пересадке костного мозга, так он получил устойчивые к ВИЧ-инфекции клетки. У донорских клеток была редкая мутация, придающая устойчивость к определенным штаммам ВИЧ.

Пациент продолжал принимать противовирусные препараты от ВИЧ до ноября 2018 года, с тех пор врачи не обнаруживали в его организме никаких следов вируса ВИЧ. В 2019 году уже появились данные об исцелении пациента, однако врачи решили сообщить об исцелении только сейчас, всё это время 53-летний мужчина наблюдался у экспертов.

Однако исследователи отметили, что лечение нескольких других пациентов, получивших клетки костного мозга от этого же донора, не увенчалось успехом.