Отменяются поезда «Аллегро». Как добраться теперь до России и выехать обратно?

Финляндия с понедельника, 28 марта, приостанавливает на неопределенный срок движение поезда «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки. В воскресенье, 27 марта, будет выполнено оба два регулярных рейса из России в Финляндию и только один утренний из Финляндии в Россию.

Министр по делам Европы и управления собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен назвала дальнейшую эксплуатацию поезда «нецелесообразной».

«До сих пор мы продолжали предоставлять услугу «Аллегро» в соответствии с указаниями властей с целью обеспечения доступа финнов в Финляндию. За эти недели люди, которые хотели покинуть Россию, успели выехать из страны», — говорится в пресс-релизе директора по пассажирским перевозкам компании VR Group, отвечающей за эксплуатацию «Аллегро».

Поезд между Санкт-Петербургом и Хельсинки был одной из немногих возможностей покинуть или вернуться в Россию сухопутным способом. Однако сейчас остаются автобусы из Санкт-Петербурга в Ригу или Таллин. А также пешеходный переход Нарва – Ивангород. Вчера стало известно о снятии всех ограничений на пересечение сухопутных границ с Казахстаном и Монголией с 30 марта.