Отмена поездов и самолетов — 12 марта пройдет забастовка железнодорожников и бортпроводников

Снова забастовки на железной дороге.

В понедельник, 11 марта, в 18.00 началась забастовка машинистов товарных поездов — так как управление Deutsche Bahn не договорилось с профсоюзом машинистов.

Во вторник, 12 марта, в 02.00 забастовка распространится и на пассажирские поезда — не будут ходить ICE, RB, S-Bahn. Они снова начнут плановое движение в среду, 13 марта, в 02.00. Однако стоит проверять расписание — не бастуют сотрудники транспортных компаний FlixTrain, ODEG, и некоторые поезда всё же будут ходить.

Профсоюз GDL объяснил забастовку тем, что руководство Deutsche Bahn по-прежнему отказывается удовлетворять требования о сокращении рабочих часов машинистов, повышении зарплаты и выплаты единовременной компенсации за инфляцию.

Внеплановая забастовка

Глава профсоюза машинистов GDL Клаус Везельски предупредил, что отныне забастовки будут иметь внезапный характер, заранее о них предупреждать никто больше не будет, и продолжены они будут до тех пор, пока руководство Deutsche Bahn не согласится выполнить требования профсоюза, и это несмотря на то, что Deutsche Bahn призвал профсоюз к возобновлению переговоров в этот понедельник. Член правления DB и глава по работе с персоналом, Мартин Зайлер заявлял при этом, что  руководство железных дорог убеждено, что сможет достичь соглашения путем диалога за столом переговоров, однако, Клаус Везельски заявил в ответ, что вчера DB пропустил установленный профсоюзом срок подачи встречных предложений в письменной форме, что в итоге и привело к забастовке. Руководство Deutsche Bahn ответило, что планировало озвучить предложения за столом переговоров сегодня. 

Также будет забастовка бортпроводников

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa ожидает, что завтра и послезавтра в общей сложности будут отменены тысяча авиарейсов. Причина – забастовка бортпроводников. По данным авиакомпании отменены будут 600 рейсов во Франкфурте и 400 в Мюнхене.