Отца Новака Джоковича требуют удалить с чемпионата Австралии из-за видео с Z-символикой

На турнире Большого шлема в Австралии скандал вокруг Z-символики и семьи знаменитого сербского теннисиста Новака Джоковича. 

Отец звезды тенниса, Серджан, был замечен на видео, на котором он стоит рядом с фанатом в футболке с буквой Z, российским флагом и изображением Владимира Путина. Также на видео попал фрагмент, в котором Джокович-старший произносит «да здравствуют русские».

Устроители Открытого чемпионата Австралии направили обращение команде сербского теннисиста, требуя ограничить политические высказывания. Организаторы соревнований также сообщили, что четыре зрителя были допрошены полицией в связи с «демонстрацией неуместных символов, а также угрозами сотрудникам службы безопасности». Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко потребовал не пускать Джоковича-старшего на турнир. 

Сам Серджан Джокович заявил, что приехал поддержать сына на чемпионате и просто фотографировался с фанатами после его победы над российским теннисистом Андреем Рублевым. Он также добавил, что оставшиеся матчи турнира будет смотреть из дома. «Моя семья пережила ужасы войны, поэтому мы хотим только мира», – добавил он.