Останки сотен солдат вермахта были найдены в Украине

В Украине находят останки солдат вермахта, погибших во время боёв Второй мировой войны. Их регистрацией, идентификацией и перезахоронением занимается Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (Народный Союз Германии по уходу за военными могилами).

«К сегодняшнему дню за время войны в Украине обнаружены различные части тел 816 солдат вермахта, — сообщила для Tagesspiegel Checkpoint Диана Темпель-Борнетт из Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, который активно сотрудничает с Украиной.

Например, совсем недавно были обнаружены останки под Харьковом — благодаря опознавательному жетону вермахта установили, что это был немецкий солдат. По словам Темпель-Борнетт, часто находят каски и старые ботинки на шнуровке.

Как будет проходить идентификация останков

Пока невозможно сказать, кому конкретно принадлежат найденные в Украине останки. Сначала нужно составить протоколы перезахоронения и провести экспертизу, чтобы определить возраст и состояние здоровья на момент смерти — это делается при исследовании зубов, верхней части черепа или костей запястья.

Затем на основании результатов экспертизы Народный Союз Германии по уходу за военными могилами совместно с Федеральным архивом будет проводить процесс установления личности погибшего. «На идентификацию обычно уходят годы. Поэтому мы долгое время не можем сказать, был ли этот солдат из Берлина или Баварии и можем ли мы найти его потомков», — отметила Темпель-Борнетт.

У организации есть офисы в Киеве и Москве. Кроме того, она продолжает управлять коллективными захоронениями в Украине, где, вероятно, и будут погребены найденные останки солдат вермахта.