Ордер на арест Путина усложнит переговоры с Россией

Европейские политики и эксперты в один голос отмечают, что ордер на арест Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом в Гааге, осложнит ведение мирных переговоров с президентом России. Если бы Путина пригласили на мирные переговоры в ЕС, то его пришлось бы либо арестовать, либо освободить от ордера на арест. 

Глава Евродипломатии об ордере на арест Путина

Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС, считает, что ордер на арест Путина изменил современную политическую ситуацию: «Решение Международного уголовного суда в отношении президента Путина изменило правила игры и это очень важно даже несмотря на то, что российские власти отвергают решение Международного уголовного суда, говоря, что Россия не подписала никакого с ним договора. Но давайте посмотрим на практические последствия этого: если президент Путин поедет в одну из 130 стран, подписавших этот международный договор, то его должны будут там немедленно арестовать.

Если он поедет в одну из стран-участниц этого международного соглашения, он должен быть немедленно арестован. И это очень важно учитывать, мы можем договариваться здесь о чем угодно, однако решение суда останется в силе. Оно есть. Президент Путин будет арестован, если он посетит любую из этих 130 стран».

Реакция немецкого правительства

Министр юстиции Германии Марко Бушман подтвердил, что, в случае визита президента Владимира Путина в Германию, он был бы немедленно арестован по ордеру Международного уголовного суда.

Канцлер Германии Олаф Шольц во время своего визита в Японию в эти выходные прокомментировал ордер на арест, однако не так прямолинейно как немецкий министр юстиции. «Никто не может быть выше закона — это очень важный принцип международного права, и действительно мы все знаем, что Международный уголовный суд является важным институтом, который получил свой мандат на основании международных договоров. Международный уголовный суд является подходящим учреждением для расследования военных преступлений. Мы сотрудничали с ним на протяжении многих лет и всегда следили за тем, чтобы ему придавалось должное значение, и это правда, что никто не может становиться выше закона», — заявил Олаф Шольц.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, также отметила значение этого приговора для наказания ответственных за войну: «Для обеспЕчения мира в Европе и в Украине и обеспЕчения справедливости вопрос ответственности в данный момент является особенно важным. Для обеспечения мира также необходимо привлечь к ответственности виновных в этой жестокой войне и военных преступлениях».

В интервью BBC главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карима Хана отдельно подчеркнул, что ордер на арест в отношении Владимира Путина останется в силе даже после окончания войны в Украине. У военных преступлений нет срока давности. Таким был один из принципов Нюрнбергского трибунала по военным преступлениям после Второй мировой войны. Люди — где бы они ни находились — должны понимать, что есть закон и что с властью приходит ответственность. Прокурор подчеркнул, что ордера на арест будут висеть на Путине и уполномоченном по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой до конца их жизни, если только они не предстанут перед независимыми судьями, а судьи примут решение по существу о прекращении дела. 

Реакция из «дружественных стран»

Другая реакция — от «дружественных» современному политическому режиму стран. Президент Сербии Александр Вучич — ярый противник международных судов по военным преступлениям — в свое время, в конце 1990-х прошлого века, он входил в правительство Слободана Милошевича, арестованного за военные преступления во время войны в Югославии. Вучич раскритиковал решение гаагского суда: «Мне кажется, что данное решение, не вдаваясь в юридические тонкости, будет иметь плохие политические последствия. Оно будет иметь плохие последствия для жизни людей и говорит о большом нежелании говорить о мире, о перемирии и даже о спасении человеческих жизней. Теперь я задаюсь вопросом, вот вы обвинили его в самых больших военных преступлениях, а с кем вы собираетесь теперь говорить? А, может быть, вы и вовсе не собираетесь ни с кем разговаривать и заключать перемирие, но вы ожидаете поражения? Сколько нам еще ждать? Сколько лет? Вы действительно думаете, что можно победить Россию за месяц, три месяца или год?

Нет сомнения, что цель тех, кто это сделал, — затруднить общение с Путиным, чтобы все, кто с ним разговаривает, знали, что его обвиняют в военных преступлениях».

Сербия вот уже который год добивается членства в Европейском союзе, при этом продолжает поддерживать тесные связи с Россией и отказывается присоединяться к международным санкциям против Москвы. 

Путин планировал посетить ЮАР. Эта страна признает решения Международного уголовного суда

Юрисдикцию МУС не признают Россия, США, Китай, Израиль и другие страны. Но, например, ЮАР признает юрисдикцию МУС, и власти этой страны в свое время подписали и ратифицировалиРимский статут Международного уголовного суда. В августе 2023 года Владимир Путин собирался принять участие в саммите стран БРИКС, который пройдет как раз в ЮАР — и если Владимир Путин приедет, власти ЮАР в теории могут его арестовать.

Власти ЮАР заявили, что знают о своих правовых обязательствах в связи с участием страны в Римском статуте, регламентирующем деятельность МУСа, и «приняли к сведению» выданный судом ордер на арест Владимира Путина. Представитель президента ЮАР прямо не отверг возможность задержания Путина, однако и не заверил, что именно так и произойдёт.