Опросы обещают ХДС победу на берлинских выборах

На внеочередных выборах в Берлинский сенат 12 февраля свежие опросы предрекают победу Христианским демократам. Однако по итогам голосования ХДС могут остаться без партнеров по коалиции; в этом случае городское правительство вновь возглавят социал-демократы и зеленые.

На выборах в Берлине свежие опросы предрекают победу Христианским демократам во главе с Каем Вегнером. У ХДС стабильные 22%; за второе место должны побороться социал-демократы и партия зеленых. Партия левых и «Альтернатива для Германия», судя по опросам, также набирают почти одинаковый результат – около 12%. Замыкают гонку Свободные демократы с 7%. 

Борьба зеленых и СДПГ за второе место по итогам выборов хорошо заметно по отношениям между мэром Берлина Франциской Гиффай (представляющей социал-демократов), и сенатором от зеленых Беттиной Яраш. В последние перед голосованием дни они практически ежедневно обмениваются колкостями. 

Проблемы с коалицией

Эксперты отмечают, что, как и прежде, потенциального победителя ждут сложности с формированием правящей коалиции. Традиционный партнер ХДС, свободные демократы, набирают недостаточно, поэтому для получения большинства в городском парламенте в коалицию должны войти три партии. Социал-демократы и зеленые вряд ли согласятся на такой союз, а на коалицию с АДГ ХДС не пойдет. 

Таким образом, несмотря на возможную победу, ХДС может остаться без необходимых партнеров для формирования большинства. Если это произойдет, новую правящую коалицию смогут вновь создать пришедшие вторыми партии – социал-демократы, зеленые и левые. В этом случае вопрос лишь в том, кто возглавит коалицию (и станет мэром) – Франциска Гиффай или Беттина Яраш.