Оппозиция выиграла выборы в Финляндии, Черногории и Болгарии

В трех европейских странах – Финляндии, Черногории и Болгарии – в минувшее воскресенье прошли выборы. Во всех трех политические силы, находившиеся у власти, уступили место оппозиции. Разбираем, как это скажется на политике трех европейских стран.

Финляндия

Победу на парламентских выборах в стране одержала правоцентристская Национальная коалиционная партия (НКП) под руководстом Петтери Опро; за нее проголосовали 20,8% избирателей. Ультраправая партия »Настоящие финны» пришла второй с рекордными для себя 20,1% голосов. Социал-демократическая партия еще действующего премьера Санны Марин заняла третье место (хотя и получила три дополнительных места в парламенте в сравнении с предыдущими выборами). 

Ожидается, что в ближайшие недели НКП начнет переговоры о формировании коалиционного правительства. Партия Петтери Опро считается проевропейской и придерживается консервативных взглядов на экономическую политику. При этом, каковы бы ни были итоги коалиционных переговоров, это не повлияет на вступление Финляндии в НАТО, которое состоится уже завтра.  

Черногория

На втором туре президентских выборов в Черногории победил Яков Милатович, кандидат от правоцентрискткого, проевропейского движения «Европа сейчас». Таким образом Милатович заменит действующего президента Мило Джукановича, который на разных должностях был у власти начиная с 1991 года. Пост президента в Черногории считается скорее представительским, исполнительной властью обладает премьер-министр. Однако победа Милатовича может привести к стабилизации политического положения в стране, где правительство за последний год дважды было отправлено в отставку после вотума недоверия. 

Болгария

Болгары в пятый раз за последни е два года голосовали на парламентских выборах. Окончательные результаты должны быть оглашены 6 апреля, однако по прогнозам не ожидается, что какая-либо партия одержит явную победу. По предварительным подсчетам партия ГЕРБ («Граждане за европейское развитие») во главе с бывшем премьером страны Бойко Борисовым получила 26,5% голосов. Прозападная партия ПП  («Продолжаем перемены») под руководством Кирилла Петкова, также успевшим побывать премьером на несколько месяцев в 2022 году, заняла второе место с 24,9% голосов. Пророссийская партия «Возрождение», которая выступает против НАТО и дальнейшей интеграции с ЕС, заняла третье место, набрав 14,4%. 

Болгария, беднейшая страна Евросоюза ,также считается одной из самых политически нестабильных. Бойко Борисову предъявляются обвинения в коррупции и неспособности наладить межпартийный диалог для формирования работающей коалиции. На данной момент страной руководит президент Румен Радев, которого, в том числе, критикуют за то, что он публично не осудил российское вторжение в Украину.