Опасный преступник оказался на свободе из-за нехватки мест в тюремном спецотделении

Опасный преступник, приговорённый к семи годам лишения свободы в Германии, спустя полтора года оказался в Турции. Ему не хватило места в специальном отделении тюрьмы.

В сентябре 2021 года член преступного клана из Берлина, племянник главы этого клана и бывший боксёр Мухаммед Ремо, был приговорён к семи годам лишения свободы за грабёж и нанесение тяжёлых телесных повреждений — с пособниками он напал на инккассаторскую машину. Это нападение было совершенно два года назад самым дерзким образом: при свете дня на Курфюрстендаме — главной торговой улице западного Берлина, где находятся люксовые магазины.

Как преступнику удалось освободиться

По информации издания Tagesspiegel и программы Spiegel TV, уже 3 февраля 2023 года, то есть после 1,5 лет тюрьмы, Мухаммед Ремо вышел на свободу. Причина: нехватка мест в специальном отделении, где отбывают срок преступники с психиатрическими диагнозами и зависимостями, а Ремо наркозависим.

Косвенно ответственен за преждевременное освобождение департамент здравоохранения Берлина во главе с Ульрике Готе из партии «Зелёных». Дело в том, что срок Мухаммеда Ремо был разделён на три части: предварительное заключение, затем заключение с обязательным сопроводительным лечением, а затем он должен был отправиться в обычную тюрьму. По истечению срока предварительного заключения оказалось, что ни в Берлине, ни в другой федеральной земле, нет свободного места в специальном отделении, где есть возможность пройти терапию. В таких случаях департамент здравоохранения предписывает… отпустить человека из тюрьмы, если он обязывается самостоятельно найти место для терапии.

Как сообщает Spiegel TV, Мухаммед Ремо освободился 3 февраля и уже 11 февраля улетел в Стамбул. Пресс-секретарь прокуратуры факт отъезда подтвердить не смогла.