Онлайн. Война в Украине, день второй

Президент России Владимир Путин около 5:30 утра 24 февраля объявил войну Украине. Вооруженные сил России 24 и 25 февраля продолжают военные действия в Украине, удары по Киеву, Харькову, Сумы и другим городам Украины. Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение в стране и объявил о военной всеобщей мобилизации. Всего Украина потеряла в боях 137 человек, 316 получили ранения, согласно отчету Генштаба Украины. О потерях со стороны России официально не сообщается. Евросоюз анонсировал введение секторальных санкций против России. В своём выступлении в Белом доме президент США Джо Байден вечером 23 февраля объявил о принятии главами G7 новых «жестких» санкций в отношении России. Они включат в себя ограничения на экспорт и меры против российских банков.

UPD. 23:22 Новое обращение президента Украины Владимира Зеленского. «Эту ночь мы должны выстоять, судьба Украины решается прямо сейчас. Ночь будет тяжелой. Очень тяжелой … Российские войска пойдут на штурм. Под ударом – много городов: Чернигов, Сумы, Харьков, Донбасс, юг Украины и особенное внимание Киеву. Нельзя потерять столицу».

Народу Украины: Слава Украине.

Народу России: я не верю, что это война от вашего имени.

А Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, записал обращение, в котором заговорил и на русском, и на украинском.



UPD. 20:20 Виталий Кличко, мэр Киева, написал в своем официальном Telegram-канале: «Больницы Киева работают в режиме военного времени. Ситуация сейчас для Киева – без преувеличения – угрожающая. Следующая ночь, к утру, будет очень сложной. Российские войска подошли вплотную к столице. Военные и правоохранители в городе обезвреживают диверсионные группы. в городе взяты под охрану мосты, установлены блокпосты на основных въездах в город и блоки, перекрывающие движение у стратегических объектов».

UPD. 17:33 Немецкий оператор связи Telekom сделал бесплатными звонки и СМС в Украину. Роуминг в Украине также будет бесплатным. Кроме того, граждане Украины теперь могут бесплатно путешествовать поездом по Чехии. Государственная железнодорожная компания Ceske Drahy объявила в пятницу, что при проверке билетов им нужно будет предъявить только паспорт. Это должно позволить украинцам, которые хотят последовать призыву к мобилизации, быстро вернуться на родину.



UPD. 15:06 Польша закроет воздушное пространство для российских самолетов. «Я приказал подготовить постановление Совета Министров, которое приведет к закрытию воздушного пространства для российских авиакомпаний», — написал в Twitter Матеуш Моравецкий. Правительство Чехии обсуждает такие же меры, но окончательное решение пока не принято, сообщило издание Seznam Zprávy. «Санкции, которые мы сегодня одобрим, будут очень обширными, они затронут Россию в очень конкретных сферах — авиация, банковский сектор, энергетика», — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

UPD. 14:00 Мэр Киева Виталий Кличко на брифинге заявил, что город вступил в фазу обороны. Он призвал жителей столицы не выходить на улицу до окончания сигнала воздушной тревоги и запастись товарами первой необходимости. «Сейчас в некоторых районах раздаются выстрелы и взрывы. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. К сожалению, некоторые из этих диверсионных групп уже проникли в Киев. Враг хочет поставить на колени столицу и нас уничтожить. Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная», — заявил Кличко, слова которого цитирует Украинская Правда. В свою очередь, российское Минобороны заявляет, что российские войска провели успешную операцию по высадке десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева, уничтожили более 200 человек из украинских спецподразделений и обеспечили блокирование Киева с запада. По сообщению Минобороны, с российской стороны потерь нет. Согласно официальной российской информации, на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель.


UPD. 12:39 «Хочу еще раз обратиться к президенту России. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей». Президент Украины Владимир Зеленский в своем новом послании обратился к президенту России Владимиру Путину и предложил начать переговоры. Это уже третий раз за последнюю неделю, когда президент Украины публично предлагает начать переговорный процесс президенту РФ.

UPD. 10:00 Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил о «полной блокаде российских банков», а бизнес-сотрудничество с Россией практически остановлено. Министр считает, что главная задача сейчас – ввести жесткие санкции против России. И министр финансов не исключает дальнейших шагов в отношении РФ, российская экономика должна ощутить все последствия, считает министр. «Мы приняли решение о жестких санкциях, которые затронут российскую экономику и, к сожалению, российский народ», — заявил Кристиан Линднер в ходе пресс-конференции.

UPD. 9:30 Российский рынок акций открылся резким ростом, индекс Мосбиржи вырос на 22%, несмотря на объявленные санкции. Главный немецкий фондовый индекс DAX также отметился ростом, но в 1,3%. Санкции были не такие масштабные, как ожидал рынок. Однако до объявления независимости «ЛДНР» индекс Мосбиржи колебался в районе 3 400, сейчас же индекс колеблется в пределах 2500


UPD. 6:23 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением и сообщил о бомбардировке Киева. Также Зеленский обратился на русском к жителям России: «Всем гражданам, которые выходят на протест, хочу сказать: мы вас видим. Это значит, вы нас услышали, вы нам начинаете верить. Боритесь за нас, боритесь против войны».

UPD. 5:50 Киев находится под обстрелом российских войск. Мэр города Виталий Кличко опубликовал видео с разрушенным домом: «По предварительным данным, трое раненых, один из них в тяжелом состоянии, в результате попадания обломков ракеты в жилой дом на улице Кошица, 7-А. Скорые везут людей в больницы. На месте работают все аварийно-спасательные службы. Дом пылает, есть угроза разрушения».

UPD. 3:00 Евросоюз одобрил новый пакет санкций против России. О них объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. ЕС введет запрет на продажу всех самолетов и оборудования российским авиакомпаниям. Санкции затронут 70% банковского сектора России и крупнейшие госкомпании, включая те, которые действуют в сфере обороны. Также ЕС ограничивает доступ России к важнейшим технологиям, таким как полупроводники или передовое программное обеспечение. Также, по словам Урсулы фон дер Ляйен, будет затронут энергетический сектор: «Наш запрет на экспорт ударит по нефтяному сектору, поскольку Россия не сможет модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы».