Онлайн. Война, день четвертый

Сегодня 27 февраля, и уже четвертый день идут боевые действия в Украине. Вчера Минобороны России отдало приказ «развивать наступление по всем направлениям». Германия приняла решение о поставке оружия Украине. Поздно вечером США, Европа, Великобритания и Канада согласовали новый, более жёсткий пакет санкций против России: отключение от SWIFT и заморозка транзакций Центробанка России. Эти меры станут серьёзным ударом по российской экономике.

UPD 01:17 Губернатор Нью-Йорка запретила вести бизнес с российскими компаниями, а Рамзан Кадыров у себя в телеграм-канале предложил свой «пакет» санкций, например, заморозить все рублёвые активы Джонсона в чеченских банках и признать, что не бывает английского чая!

UPD 22:54 Посольство США рекомендует своим гражданам покинуть территорию России, поскольку всё больше стран закрывает своё воздушное пространство для российских самолетов. К вечеру сегодняшнего дня стало известно, что Евросоюз, также Канада приняли это решение. Великобритания запретила полёты «Аэрофлота» и частных российских самолётов. И буквально полчаса назад появилась информация, что «Аэрофлот» приостанавливает все рейсы в Европу с 28 февраля.

UPD 22:08 Кроме переговоров России и Украины, завтра впервые c 1997 года пройдет Чрезвычайная специальная сессия Генассамблеи ООН. 25 лет назад причиной сессии был палестино-израильский конфликт.

UPD 21:55 Появилась информация от источников ТАСС и «Украинской правды», что переговоры между Россией и Украиной переносятся на утро.

UPD 20:56 Бюро Совета ФИФА, с участием президента ФИФА и президентов шести конфедераций, единогласно приняло решение о введении санкций к российской футбольной сборной:
— Ни одно международное соревнование не должно проводиться в России, при этом домашние матчи будут проходить на нейтральной территории и без зрителей;
— Сборная России должна участвовать в любых соревнованиях под названием «Футбольный союз России (РФС)»;
— Запрещается использовать флаг или гимн России в матчах, в которых участвуют команды «Футбольного союза России».

UPD 19:50 Пока весь мир ждет результатов переговоров, самолеты, летящие в США, разворачиваются прямо в небе и летят обратно.

UPD 19:12 «Путин приказал подготовите к запуску ядерные ракеты, Кадыров требует бомбить украинские города,» — Михаил Ходорковский в сториз своего Инстаграм призвал россиян или выходить на улицы, или молиться. Он обратился лично к Герману Грефу, Алексею Кудрину, Анатолию Чубайсу, Роману Абрамовичу, Михаилу Фридману, Петру Авену и попросил заявить свою позицию, или остаться врагами.

UPD 16:19 Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщает, что границу Украины с Польшей, Молдовой, Румынией и Венгрией пересекло 368 тысяч беженцев.

UPD 15:09 Владимир Зеленский подтвердил, что украинская делегация встретится с российской на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять. Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолёты, вертолёты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.

UPD 14:29 Срочная новость: Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы. Это уже угроза ядерной войны.

UPD 14:23 Ведущие российские предприниматели призывают к мирным переговорам. Олег Дерипаска написал у себя в телеграме: «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» Как сообщает Financial Times, совладелец «Альфа-банка» Михаил Фридман назвал происходящую войну трагедией: «Я родился на Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе. Но я также провел большую часть своей жизни как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинскому и русскому народам и рассматриваю нынешний конфликт как трагедию для них обоих… Этот кризис будет стоить жизней и нанесет ущерб двум народам, которые были братьями на протяжении сотен лет».

UPD 12:45 Генпрокуратура РФ у себя в телеграм-канале сообщает, что за «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству» считается государственной изменой по статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что предусматривается лишение свободы на срок до 20 лет.

UPD 12:00 Как сообщается на сайте Федерального министерства цифровых технологий и транспорта, Германия с 15:00 по Берлину (17:00 по Москве) предварительно на три месяца закрывает небо для российских самолетов.

UPD 11:10 Сейчас в Берлине проходит специальное заседание парламента Германии по Украине с выступлением канцлера Олафа Шольца.

UPD 10:37 По данным российским СМИ, Владимир Путин должен был выступить с обращением на тему войны в Украине. Однако спустя полчаса пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию. В данный момент делегация России во главе с помощником президента РФ и бывшим министром культуры Владимиром Мединским ожидает представителей Украины в Гомеле для переговоров.

UPD 09:15 По данным российских информационных агенств и СМИ, делегация России прибыла в Беларусь для проведения переговоров с украинской стороной. В ответ на это сегодня утром Владимир Зеленский обратился ко всем белорусам: «В войне, которая идёт сейчас, вы с нами не на одной стороне. Увы. С вашей территории войска Российской Федерации запускают ракеты по Украине. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома, пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия. Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске… Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты.»

UPD 08:37 «Сервис Starlink теперь активен в Украине. Остальные терминалы в пути», — так ответил Илон Макс в Твиттере Министру цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову. Starlink — это глобальная спутниковая система компании Илона Маска SpaceX, позволяющая обеспечить людей скоростным интернетом.

UPD 08:30 Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге у импровизированных мемориалов вспоминают Бориса Немцова, прошло уже 7 лет с момента его убийства…
«Я патриот страны, я против войны, я не хочу,чтобы сюда приходил груз 200, чтобы наши матери, жёны и дети плакали.Мы не имеем права в отношении дружеской страны так себя вести. Это подлость, а главное – это во вред России. Какого чёрта он это придумал?» — Борис Немцов