Онлайн. Россия начала войну

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине. Владимир Путин объявил войну со словами, что Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение в стране. «Россия осуществила удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам, пограничным отрядам. Во многих городах Украины были слышны взрывы». Погранслужба Украины заявила об атаке своих сил на севере российскими и белорусскими войсками. Тем временем в Киеве звучит сирена противовоздушной обороны.

Пограничная служба Украины заявила, что граница страны подверглась атаке российских войск при поддержке Белоруссии. Атаки происходят в Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областях, а также со стороны Крыма. Минобороны России заявило, что «высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины». Онлайн:

UPD. 21:00
Президент США Джо Байден объявил о финансовых санкциях и о переброске дополнительных войск в Германию

В своём выступлении в Белом доме президент США Джо Байден объявил о принятии главами G7 новых «жестких» санкций в отношении России. Они включат в себя ограничения на экспорт и меры против российских банков — в том числе, Сбербанка, ВТБ, «Открытие» и Газпромбанка. Все их активы в США будут заморожены. «Мы ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах, йенах, и быть частью мировой экономики», — заявил Байден. Он также добавил, что США и их союзники смогут заблокировать половину российского высокотехнологичного импорта. Этот шаг, по его мнению, должен «нанести удар по способности России модернизировать армию».

Кроме того, президент США распорядился переправить 7000 американских военных в Германию в рамках договорённости по НАТО.


UPD. 15:10 В Киеве объявлена воздушная угроза, жителей просят отправиться в укрытия. Мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан использовать метро как бомбоубежище. Виталий Кличко призвал горожан использовать метро как укрытие. Мэр уточнил, что станции «Берестейская», «Нивки», «Святошин» и «Житомирская» сейчас используются только как бомбоубежища, а все остальные работают в обычном режиме. Вход в метро бесплатный

UPD. 14:50 Чехия отзывает своих послов из России и прекращает выдачу виз. Президент страны Милош Земан выступил с обращением к гражданам страны — он осудил российскую агрессию, выразил поддержку Украине и призвал к крайне жестким санкциям, в том числе отключить Россию от системы SWIFT.
«Несколько дней назад я сказал, что русские не сошли с ума и не нападут на Украину. Я признаю, что был неправ. Необходимо изолировать сумасшедших и защищать от них не только словами, но и конкретными мерами», — заявил Милош Земан



UPD. 13:37 Фракция АдГ осудила войну в Украине. Официальное заявление со-председателей партии Алисе Вайдель и Тино Хруппала: «Нет оправдания нападению России на Украину. Россия должна немедленно прекратить боевые действия и вывести свои войска из Украины. Межгосударственные конфликты могут решаться только за столом переговоров. В ходе переговоров российскому партнеру, наконец, должны быть сделаны заслуживающие доверия предложения, которые вновь укрепят взаимное доверие. Фракция АдГ поддерживает правительство Германии во всех попытках добиться мирного решения конфликта вместе с нашими союзниками»


UPD. 10:50 В городе Чугуев Харьковской области в результате обстрела жилого дома погиб маленький ребенок, сообщило украинское МЧС. По данным Генштаба Украины, в ходе боев в городе Счастье в Луганской области уничтожена техника и убиты около 50 российских солдат. Генштаб ВСУ сообщил также о четырех подбитых российских танках, пяти сбитых самолетах. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина разорвала дипотношения с Россией.

UPD. 10:00 Курс евро превысил отметку в 100 рублей, доллар близится к 90 рублям. Подешевели акции целого ряда российских компаний: «Газпрома» (-35,8%), «ЛУКОЙЛа» (-35,5%), ВТБ (-35,2%), расписки OZON (-35,2%) и TCS Group Holding (-30,3%), акции «Яндекса» (-31,2%), «АЛРОСА» (-31%), «Аэрофлота» (-30,7%), «Магнита» (-30,7%), «НОВАТЭКа» (-29,8%), Polymetal (-29,1%), «Московской биржи» (-28,8%), Сбербанка (-28,8%, «префы» потеряли в цене 28,8%), «Роснефти» (-27,5%), «Татнефти» (-27,3%), «Газпром нефти» (-26,8%), «МТС» (-24,8%), «Северстали» (-23,3%), «Норникеля» (-23,3%).


UPD. 9:00 На выезде из Киева огромные пробки, жители столицы пытаются покинуть город. МВД Украины сообщило о 9 погибших в результате обстрелов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новые секторальные санкции против России. Заявление Евросоюза: «Мы нацелимся на стратегические секторы российской экономики, заблокировав им доступ к ключевым технологиям и рынкам. Мы заморозим российские активы в ЕС и закроем доступ российских банков на европейский финансовый рынок».

UPD. 7:40 Канцлер Германии Олаф Шольц написал в Twitter: «Нападение России на Украину является вопиющим нарушением международного права. Этому нет оправдания. Германия самым решительным образом осуждает этот безрассудный поступок президента Путина. Наша солидарность с Украиной и ее народом. Россия должна немедленно прекратить эту военную операцию. Сегодня в рамках G7, НАТО и ЕС мы будем тесно координировать свои действия. Это ужасный день для Украины и черный день для Европы».

Президент США Джо Байден заявил, что «только Россия несет ответственность за разрушения», которые принесет нападение на Украину. Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические потери человеческих жизней и человеческие страдания». Президент США и президент Украины созвонились после того, как Россия объявила войну.

Также заявление опубликовал и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон: «Я потрясен ужасными событиями на Украине и поговорил с президентом Зеленским о дальнейших шагах. Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав ничем не спровоцированную атаку на Украину. Великобритания и наши союзники дадут решительный ответ».