Онлайн, день 6. Война в Украине

В Украине продолжаются военные действия. Ночью с 28 февраля на 1 марта в Киеве объявляли воздушную тревогу, всех жителей просили прятаться в убежище. Также, по сведениям украинского управления спецсвязи, российская армия ночью начала штурм Херсона. Мэр города Игорь Колыхаев заявил, что Херсон «по-прежнему Украина», в самом городе все городские службы и магазины работают в штатном режиме.
Были приняты санкции против ряда российских олигархов, а компании Harley-Davidson, Volvo, General Motors приостановили поставки в Россию. Mastercard сделала заявление, что отключит от своей системы несколько российских банков.

UPD. 20:05 Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак утверждает, что на территорию мемориального комплекса Бабий Яр попала ракета. Он находится рядом с киевской телебашней. Также Владимир Зеленский подтвердил взрыв на территории Бабьего Яра. По его данным, погибло не менее 5 человек.


UPD. 17:20 Прогремели взрывы у телебашни в Киеве. Украинский концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения сообщил, что в результате взрывов у телевышки в Киеве никто не пострадал.

UPD. 14:24 Минобороны России заявило, что нанесет удары «высокоточным оружием по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве». Российское ведомство призвало жителей Киева, живущих рядом с ретрансляционными узлами покинуть свои дома.


UPD. 13:22 Владимир Зеленский выступил перед Европарламентом: «У нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу и жизнь, а сейчас — за выживание, и это наша главная мотивация, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. Я считаю, что мы всем показываем, что мы такие и есть. С нами ЕС будет точно крепче Мы докажем свою силу. Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет тьму».

UPD. 12:15 Все 4 сотрудника бюро экс-канцлера Германии, члена совета директоров «Роснефти» Герхарда Шрёдера ушли со своих должностей. Это подтвердил глава бюро Альбрехт Функ. Также с бывший канцлером Германии разорвала рабочие отношения инвестиционная компания Gröner Group. В заявлении компании указано: «Должности господина Шредера в российских компаниях и компаниях, связанных с российским государством, коммерческая деятельность которых в значительной степени способствует финансированию российского государства и его военных действий, препятствуют дальнейшему сотрудничеству с господином Шредером».

UPD. 10:57 Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что «специальная военная операция на Украине продлится до достижения поставленных целейЗащита России от военной угрозы со стороны Запада является главной задачей специальной операции на Украине». Ранее президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называли главной целью военных действий «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

UPD. 10:35 YouTube принял решение заблокировать во всем мире аккаунты российских государственных каналов RT и Sputnik. Также, уточняет издание Focus, Facebook и TikTok ограничили доступ к контенту RT и Sputnik в Европейском союзе. А 28 февраля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует заблокировать российские государственные СМИ Russia Today, Sputnik и их дочерние компании. Они «больше не смогут распространять свою ложь для оправдания путинской войны, мы разрабатываем инструменты для запрета их токсичной и вредоносной дезинформации в Европе», заявила председатель ЕК.

UPD. 10:15 Валерия Гергиева уволили с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Об этом объявил мэр Мюнхена Дитер Райтер.  «Я четко изложил свою позицию Валерию Гергиеву и попросил его также четко и недвусмысленно дистанцироваться от жестокой агрессивной войны, которую Путин развязал против Украины», — заявил ранее бургомистр. «Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым. С этого момента больше не будет концертов оркестра под его руководством», — уточняется в новом заявлении Райтера. Валерий Гергиев был дирижером оркестра с 2015 года.

UPD. 8:05 Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан заявил о готовности начать расследование по факту военных действий в Украине. «Я уже поручил своей команде изучить все улики. Следующим шагом станет направление запроса на получение разрешения от палаты предварительного производства», — указано в заявлении прокурора.

«Я также буду просить о поддержке всех государств-участников и международного сообщества в целом, поскольку мое Управление приступает к расследованиям. Я также попрошу о дополнительной бюджетной поддержке, о добровольных взносах для поддержки всех наших случаев и к безвозмездному предоставлению персонала. Важность и безотлагательность нашей миссии слишком серьезны, чтобы мы оставались заложниками нехватки средств.

Я буду продолжать внимательно следить за развитием событий на местах в Украине и вновь призываю к сдержанности и неукоснительному соблюдению применимых норм международного гуманитарного права».