Онлайн. 9 апреля, 45 день войны

Главное на утро

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава евродипломатии Жозеп Боррель посетили Киев и Бучу и встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Фон дер Ляйен пообещала скорейшее рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС.

С начала войны в Украине погибли 176 детей и еще 324 получили ранения, заявил офис украинского генпрокурора. По вокзалу в городе Краматорск 8 апреля был нанесен ракетный удар, погибли 52 человека (в том числе 5 детей), около 109 человек получили ранения,  сообщил глава Донецкой области Павел Кириленко.

Европейский союз принял 8 апреля окончательное решение о введении пятого пакета экономических и индивидуальных санкций в отношении России. Он включает:

— запрет на импорт российского угля и других видов твердого ископаемого топлива, начиная с августа 2022 года;
— запрет российским судам заходить в европейские порты. Исключения предусмотрены для сельскохозяйственных и продовольственных товаров, гуманитарной помощи и энергоносителей;
— запрет на грузоперевозки, в том числе транзитом, российских и белорусских компаний. Исключение будет сделано для фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильных перевозок в гуманитарных целях;
— запрет на экспорт в Россию реактивного топлива, квантовых компьютеров, передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения, транспортного оборудования;

События дня


20:05
Сегодня прошел третий обмен пленными между Украиной и Россией с начала войны, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Из российского плена возвращены 12 украинских военных, в том числе женщина-офицер. Также из плена возвращены 14 гражданских, включая 9 женщин. Всего 26 украинцев.

15:26
Более 11,4 млн жителей Украины покинули свой дом из-за войны — данные комитета по делам беженцев при ООН. Из 11,4 млн человек около 4,3 млн покинули страну, а еще 7,1 млн стали перемещенными лицами внутри страны (то есть остались в Украине, но бежали из своего дома). 

Польша остается пока главной страной прибытия беженцев, она приняла более 2,5 млн человек с начала войны. Более 700 000 украинских беженцев зарегистрировались, что дало им доступ к медицинской и другой социальной поддержке со стороны государства

15:00
Канцлер Австрии Карл Нехаммер приехал в Киев. Он проведёт переговоры с Владимиром Зеленским, также канцлер планирует посетить город Буча, где после оккупации российскими военными были обнаружены десятки тел погибших мирных жителей. 

13:40
В Штутгарте согласовали пророссийский автопробег. Но с особыми просьбами от организаторов: нельзя высовывать из окна руки, головы, гимн СССР не петь, Россия не кричать, на вопросы про Украину просят не отвечать. 

11:30
Генштаб СБУ опубликовал отчет о военных действиях. Главное:
— Россия продолжает подготовку новому вторжению в восточную часть Украины, чтобы установить полный контроль над территориями Донецкой и Луганской областей
— Продолжаются обстрелы и частичная блокада города Харькова
— На нескольких направлениях российская армия занимается передислокацией войск
—  На Донецком направлении армия РФ продолжает штурмовые действия

11:30
Генштаб Минобороны РФ опубликовал отчет о военных действиях. Главное:
— Были совершены обстрелы объектов в Новомосковске, Миргороде,
— «Киевский режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области»
— За день «поражены» 85 объектов