Олафа Шольца обвиняют в даче ложных показаний и пособничестве уклонению от налогов

Известный юрист Герхард Штрате выдвинул обвинения в мошенничестве против канцлера Олафа Шольца и мэра Гамбурга Петера Ченчера. Юрист обвиняет Олафа Шольца в даче ложных показаний под присягой по делу CumEx. Герхард Штрате, выдвинувший обвинения, является членом комитета по конституционному праву в федеральной адвокатской палате.В прокуратуре Гамбурга уже лежат несколько заявлений на Ченчера и Шольца, но до этого момента власти не видели причин для начала расследования.

Скандал с CumEx


«M.M.Warburg & CO», частный банк из Гамбурга, в результате налогового маневра (также известного, как «cum-ex») не доплатил в казну 47 млн евро. В 2016 году, когда Олаф Шольц был бургомистром Гамбурга, налоговые органы земли потребовали от «M.M.Warburg & CO» вернуть по сделкам сum-ex 47 миллионов евро налогов. Но налоговая Гамбурга через несколько дней внезапно отказалась от взыскания денег. Это выглядело подозрительно — тем более что банк активно поддерживал избирательную компанию Олафа Шольца и его партии СДПГ в 2015 году, когда будущий канцлер выдвигался на пост бургомистра Гамбурга. В ходе расследования выяснилось, что Шольц признал сначала только одну встречу с руководством банка, и Олаф Шольц длительное время не сообщал публично о всех встречах с совладельцем банка «M.M.Warburg & CO»: Шольц говорил лишь об одном контакте с банкиром в 2017 году и до осени 2020 года умалчивал о двух других встречах с руководством банка в 2016. И также умалчивал о содержании этих разговоров.

И Олаф Шольц, и Петер Ченчер заверяют, что не играли никакой роли в этом происшествии, а вот заявитель считает, что проследить за возвратом столь крупной суммы в бюджет было их прямой обязанностью.