Олаф Шольц в большом интервью Анне Вилль: о планах НАТО, зависимости от России и разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц вечером 27 марта дал большое интервью журналистке Анне Вилль на телеканале ARD. Анне Вилль — одна из самых известных телеведущих в Германии, она регулярно выпускает интервью с немецкими политиками. Мы собрали для вас главные тезисы канцлера Германии:

— О покупке российского газа и «финансировании России»
В настоящее время из-за санкций Россия ничего не может сделать с деньгами, которые у нее есть на счетах. Германия не помогает финансировать войну России в Украине. Германия будет продолжать сокращать зависимость от российских источников энергии.

— О санкциях против России
Пакет санкций против России был составлен в основном в Берлине и задолго до начала войны. Финансовыми санкциями мы добились того, что Россия ничего не может сделать с миллиардами евро.

— О НАТО
Альянс будет защищать каждый сантиметр территории НАТО. Все должны подготовиться к тому, что у нас есть сосед, который в настоящее время готов к нападению.

— О военной помощи Украине
Германия поставила Украине современное, высокоэффективное оружие. Однако НАТО по-прежнему не будет принимать участия в непосредственных боевых действиях. Также пока не будет создана бесполетная зона и не будут введены миротворческие войска, это будет означать прямое вмешательство НАТО.

— О закупке ракетной системы «Железный купол»
У Германии есть планы купить систему противоракетной обороны.

— О переговорах внутри немецкого правительства
Мы нашли взаимопонимание в коалиции между тремя партиями как по вопросам долгового торможения, так и по вопросу повышения налогов.

— О последней личной встрече с Владимиром Путиным
«Меня напугал этот невероятный упор на геополитику. Тот, кто листает книги по истории, смотрит на границы прошлого и, опираясь на них, так действует, ввергает Европу в вечную войну». После этой встречи Шольц предполагал, что Владимир Путин может начать войну, в ходе переговоров президент России не стал бы отрицать возможность нападения на Украину.