Олаф Шольц решил успокоить инвесторов Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank обвалились днем на 15% — инвесторы опасаются нового банковского кризиса в Европе. Олаф Шольц решил прокомментировать ситуацию на рынках

В течение торгов 24 марта акции Deutsche Bank падали на 15% — сейчас они чуть отыграли в цене после заявлений Олафа Шольца, и потери составляют 8%. Это самое большое падение у банка за три года. Также обвалились акции немецкого Commerzbank, на 10%.

Стабилизировать рынок в обед решил своим заявлением лично канцлер Германии: «Нет причин для беспокойства, не о чем беспокоиться … Deutsche Bank коренным образом модернизировал и реорганизовал свою бизнес-модель и стал очень прибыльным банком».

Опасения инвесторов

Ранее на этой неделе крупнейший банк Швейцарии UBS приобрел второй по величине банк страны Credit Suisse за 3 миллиарда евро, и взял на себя ответственность за все его убытки в размере порядка 5 миллиардов. Это поглощение стало самым значительным банковским слиянием в Европе со времен финансового кризиса 15-летней давности, и на него очень нервно отреагировали мировые финансовые рынки.

Главные события недели – в нашей итоговой программе