Олаф Шольц провел переговоры с Владимиром Зеленским

Сегодня канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Украину с посреднической миссией для разрешения российско-украинского конфликта. С украинским президентом Владимиром Зеленским Шольц обсудил дальнейшие и возможные усилия по урегулированию конфликта дипломатическим путем.  

Перед визитом Шольца немецкому правительству пришлось опровергать сообщения, что Шольц приехал в Киев, а завтра полетит в Москву, чтобы в самый последний момент предотвратить начало войны чуть ли уже не в эту среду, о чем сообщают различные СМИ со ссылкой на американскую разведку. 

Олаф Шольц, канцлер Германии

«Военная активность России на границе с Украиной для нас непонятна. Никаких разумных объяснений для такого военного развертывания нет. Эти действия, а также вопрос о том, как реагировать на требования России о гарантиях безопасности, были основными темами наших сегодняшних переговоров. Я еще раз четко заявляю здесь, в Киеве, что суверенитет и территориальная безопасность Украины для Германии не подлежат никакому обсуждению. Мы ожидаем, что Россия предпримет четкие шаги для деэскалации нынешней напряженности.

Мы готовы к серьезному диалогу с Россией по вопросам европейской безопасности. НАТО и США сделали России предложения, которые мы поддерживаем. Мы ожидаем реакции и ответа от России. 

Вопросы о членстве в альянсе на повестке даже не стоит, поэтому несколько странно видеть, что российское правительство реагирует на то, чего даже не стоит на повестке» 

Между тем, в правительстве Украины не скрывали опасений, что Запад может попытаться заключить какие-то сепаратные соглашения с Россией за спиной Украины, кроме того Зеленский разочарован в отказе Германии поставить Украине немецкое противотанковое оружие.

Отказав Украине в поставках оружие, министерство обороны Германии приняло решение поддержать балтийские страны, в частности Литву, куда сегодня направляются 6 танковых гаубиц и дополнительный контингент солдат Бундесвера — Германия планирует разместить в Литве порядка 1000 военнослужащих.   

Даниэль Андрэ, командир боевой группы Бундесвер

«Если потребуется, то Германия в состоянии оперативно увеличить свою боевую группу. В течение последующих нескольких дней я ожидаю прибытия еще около 350 солдат и около 100 единиц транспортных средств, в том числе гаубицы в качестве подкрепления для наших противотанковых сил».

В преддверии завтрашнего визита Шольца в Москву Кремль устами пресс-секретаря Путина Сергея Пескова заявил, что шагом в сторону возможного разрешения конфликта могли бы стать письменные гарантии Запада не принимать Украину в НАТО. 

Во время визита в Москву Шольц лично, а не по телефону хотел бы переговорить с Владимиром Путиным и подробно изложить ему точку зрения Германии на происходящее. Кроме того, канцлер хотел бы лучше понять цели Кремля и выяснить, какие возможности существуют для дипломатического разрешения конфликта. Как заявил представитель немецкого правительства на вчерашней пресс-конференции, Шольц не рассчитывает на конкретные результаты по итогам переговоров, но надеется, что за ними последуют другие. 


Маркус Цинер, сотрудник Немецкого фонда Маршалла и аналитического центра считает, что Шольц должен передать в Москву четкое послание — в союз западных стран вбить клин невозможно, Запад по этом вопросу един, и это должно быть понято Москве.

Маркус Цинер, сотрудник Немецкого фонда Маршалла

«Военное вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия для России (…) Шольц должен предложить российской стороне какое-то спасительное решение, чтобы каким-то образом отговорить их от военной кампании.

Нерешительность Олафа Шольца привела к тому, что мы не знаем, чего на самом деле хотят сами немцы. Что касается «Северного потока -2», то мне кажется, что по нему должно прозвучать четкое заявление: если военное вмешательство все же состоится, то о «Северном потоке -2» можно забыть, он не заработает. Такое заявление от Шольца до сих пор отсутствует, за Шольца его сделал Джо Байден. Немного странно, что американский президент принимает решения в отношения проекта, где сами американцы не принимают никакого участия, эти проектом управляют европейцы, в частности, немцы и русские».


В случае начала военного конфликта между Россией и Украиной руководство Германии боится остаться без российского газа, крупнейшим поставщиком которого является Россия.

Руководитель отдела энергетики Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт считает, что Германия сама виновата в положении, в котором сейчас оказалась.

СИНХРОН 16

Клаудия Кемферт, руководитель отдела энергетики, транспорта и окружающей среды Немецкого института экономических исследований

«У Германии осталось не так уж много рычагов воздействия на Россию — за исключением лишь единственного политического рычага, который заключается в том, что Германия может не одобрить запуск в эксплуатацию Северный поток 2. В противном случае Германию очень легко продолжать шантажировать. И мы ничего особо с этим не можем поделать. Мы взяли на себя обязательства покупать российский газ, в отличие от других европейских стран. Мы не диверсифицировали наши поставки газа и затянули с переходом на возобновляемую энергетику. Мы сделали многое не так, и теперь нам придется расплачиваться за это».

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сегодня также как и Шольц не обозначил конкретных мер по отношению к России в случае военного конфликта

Кристиан Линднер, министр финансов Германии
«Мы использовали председательство Германии в Большой Семерки для встречи семи ведущих промышленных стран — министры финансов также хотели бы внести свой вклад в деэскалацию конфликта. С одной стороны, мы хотим поддержать Украину и обеспечить ее финансовую стабильность. С другой, мы хотим дать понять Кремлю, что будем в том числе и финансово защищать свои границы. А в отношении России будут введены самые жесткие санкции, в том числе и финансовые».


Все вокруг говорят об Украине и непростой ситуации, жизнь в Киеве выглядит при этом очень буднично, а прохожие очень по-разному оценивают ситуацию, особенно в день Святого Валентина

Джой Оваломи, студентка медицинского факультета в Киеве

«Да, моя семья беспокоится, но я буквально сегодня разговаривал с ними и просила их успокоиться, для паники причин нет. Украинцы все еще гуляют и ходят по своим делам. Так что мы все еще празднуем День святого Валентина».   


Тарас Куц, киевлянин
«Я не думаю, что это будет серьезный военный конфликт. Мне кажется, что скорее всего это будет какая-то экономическая блокада. Вы же знаете, что в Черном и Азовском морях Россия сейчас проводит военные учения, тем самым заблокировала импорт и экспорт товаров в и из Украины. Так что этот сценарий наиболее вероятен».

А тем временем, по информации газеты “Украинская правда” из-за страха начала войны Украину массово покидают не только граждане западных стран, но и бизнесмены и олигархи — те у кого есть средства — арендуют частные самолеты и улетают за границу. Только за вчерашний день из Киева вылетело около 20 чартерных рейсов и частных самолетов. Те, кто может себе это позволить вывозят свои семьи и родственников. Газете стало известно, что из известных украинских олигархов страну уже покинули Ринат Ахметов и Виктор Пинчук.


Хотя речи о закрытии воздушного пространства над Украиной не идет все больше и больше авиакомпаний заявляют о приостановке полетов в Украину и над Украиной. Одной из причин является то, что многие международные страховые компании, занимающиеся страхованием авиаперевозок с сегодняшнего дня прекращают страховать самолеты для полетов над Украиной.