Олаф Шольц предложил сделать Германию постоянным членом Совбеза ООН

Олаф Шольц выступил с речью на Генассамблее ООН. Канцлер Германии обвинил Россию в «неприкрытом империализме» и пообещал Украине дальнейшую поддержку, включая поставки оружия.

Канцлер Германии считает, что Германия может стать сначала одним из десяти временных членов Совбеза в 2027 и 2028 годах, а в будущем — уже постоянным членом Совбеза (пока что постоянным членами являются лишь Россия, США, Франция, Великобритания и Китай): «Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру — кандидатуру страны, которая уважает принципы Организации Объединенных Наций, которая предлагает и стремится к сотрудничеству».

Олаф Шольц, канцлер Германии, обвинил Россию в империализме: «Возвращение империализма — это не только катастрофа для Европы. Это и катастрофа для нашего глобального мирового порядка, который построен на антитезе империализму и неоколониализму. И именно поэтому было так важно, что здесь, в этом зале, 141 страна категорически осудила захватническую войну России. Но одного этого недостаточно. Если мы хотим, чтобы эта война закончилась, то мы не можем не придавать значения тому, как она закончится.

Путин откажется от своей войны и своих империалистических амбиций только в том случае, если поймет, что ему не победить. Он не только разрушает Украину, но и губит свою страну. Поэтому мы не примем мир, продиктованный Россией. Поэтому мы не примем никаких мнимый референдумов. И поэтому Украина должна быть в состоянии защитить себя от вторжения России».