Олаф Шольц обсудил с лидерами стран Балтии поставки оружия в Украину

Олаф Шольц, канцлер Германии, провёл сегодня вечером встречу с лидерами трёх стран Балтии, посвящённую кризису на границе Украины.

Главная тема этой встречи ‒ поставки оружия в Украину, которые Германия до сих пор блокировала. Именно этот блок и попытаются сейчас снять представители Латвии, Литвы и Эстонии на переговорах с Шольцем.

Немецкие СМИ, тем временем, сообщают о том, что Россия ввела в Черное море 6 военных кораблей. Информацию первым распространил украинский сайт BlackSea News, который следит за безопасностью в черноморском регионе. 

В свою очередь, этот сайт ссылается на официальное предупреждение российских властей, переданных Украине. Официальная причина, названные российскими военными ‒ ракетно-артиллерийская подготовка в рамках флотских учений, которые запланированы во всех морях, к которым имеет выход Россия, в феврале. 

Украинское министерство обороны в ответ на это заявило, что сегодня начинает собственные военные учения продолжительностью в 10 дней. Украинские учения будут сконцентрированы на работе с беспилотниками, противотанковым оружием и ракетами, которые были недавно доставлены из-за рубежа.

В Киеве сегодня находится с визитом премьер-министр Литвы Ингрида ШимонИте ‒ и она объявила об увеличении поставок военной помощи в Украину.

 Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы
«Сегодня Украину нужна не только политическая, но и вполне практическая поддержка со стороны её партнёров. Поэтому Литва усилит военную помощь Украине. Мы увеличим число наших военных инструкторов в стране, и поставим дополнительное вооружение и военное снаряжение в Украину. Я уже поставила премьер-министра ШмыгАля в известность, что зенитно-ракетные комплексы “Стингер” прибудут в Украину из Литвы в ближайшие дни».


Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины
«Я бы хотел отдельно поблагодарить Литву за готовность поставить Украине переносные зенитно-ракетные комплексы “Стингер”, а также переносные тепловизоры и другое оборудование. Мы расцениваем это как своевременный акт поддержки и солидарности с Украиной».В Украине сегодня также находится польский министр иностранных дел Збигнев Рау ‒ который также является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ‒ ОБСЕ. Несмотря не нарастающее напряжение на украинской границе, переговоры в Нормандском формате продолжаются на уровне советников министров, и представители ОБСЕ тоже в это вовлечены. И один из вопросов, который они решают ‒ это обмен военнопленными. 

Збигнев Рау, председатель ОБСЕ

«Мы очень серьёзно обеспокоены обстановкой, которая сложилась в Украине, как в Донбасском регионе, так и тем, что касается угрозы растущего российского присутствия на границе с Украиной и в Беларуси.
Как я уже ранее говорил, я совершенно уверен в том, что политическая воля со стороны вовлеченных в конфликт сторон необходима, чтобы процесс (обмена военнопленными в рамках Минских соглашений) был доведен до конца. ОБСЕ сделает все, что от неё требуется. Однако для этого нужна политическая воля, и решение должно быть принято быстро».

Пока польский министр иностранных дел проводил сегодня встречу в Киеве, его коллега из Великобритании Лиз Трасс приехала в Москву ‒ на встречу с Сергеем Лавровым. 

Лавров начал встречу с заявлений о том, что как союзники во Второй мировой войне, которые участвовали в создании мировой архитектуры безопасности, Россия и Великобритания несут особую ответственность за снижение напряженности в мировых отношениях, и поддержание уважительного диалога. 

Однако после переговоров с Лиз Трасс ‒ которые продлились, кстати, совсем недолго, российский министр иностранных дел назвал их — цитата — “разговором немого с глухим”.
Лавров добавил, что западные политики ‒ включая Лиз Трасс ‒ вероятно, назовут возвращение российских войск с учений в Беларуси своей дипломатической победой.

Лиз Трасс не назвала прямо встречу провальной, но и ни о каких прорывах в переговорах не объявила.



Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании
«Я выслушала слова министра иностранных дел Лаврова. Я считаю, что тут нужны дальнейшие переговоры. НАТО уже высказало свои предложения по усилению прозрачности, которая должна помочь нам продвинуться дальше.

Я не вижу никакой причины для нахождения 100.000 солдат на украинской границе, кроме создания угрозы Украине. И если Россия серьёзно настроена вести дипломатические переговоры, ей нужно отвести эти войска и прекратить угрозы».



Как сообщила российская газета “Коммерсант” со ссылкой на два своих источника в дипломатических кругах, во время закрытой части переговоров (т.е. той, на которой не присутствовали журналисты) между Лавровым и Трасс произошёл приблизительно вот такой диалог:



ТРАСС: Необходимо отвести российские вооруженные силы от украинской границы

ЛАВРОВ: Военные находятся на территории своей страны

ТРАСС: они должны быть отведены

ЛАВРОВ: военные ничего не нарушают, поскольку имеют право на территории РФ проводить любые маневры. Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?

ТРАСС: Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами


В этот момент в разговор вынуждена была вмешаться Дебора Боннет, посол Великобритании в России, и объяснить министру иностранных дел Трасс, что Воронежская и Ростовская области ‒ это российские регионы, и в этом плане Британия к Российской Федерации претензий не имеет.

Стоит отметить, что Лиз Трасс, которая сейчас является одним из самых влиятельных политиков в британской Консервативной партии, среди своих сотрудников заслужила прозвище “человек-граната “Human Hand grenade”. Как пишет британская лево-либеральная газета Guardian, которая, надо, впрочем, отметить, относится к консерваторам очень неприязненно, Борис Джонсон тоже называет Лиз Трасс “гранатой”. 

Пока же Лиз Трасс вела переговоры с российским коллегой, британский премьер-министр Борис Джонсон встречался в Брюсселе с генсеком НАТО. Вот главные заявления участников переговоров: 

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании
«Когда пала Берлинская стена, народы Европы ясно дали понять, что они хотят, чтобы их свобода и безопасность были неразрывно связаны. И именно поэтому НАТО соглашается с тем, что каждая страна имеет право вступать в любые военные союзы, которые она выбирает. И мы должны всеми силами сопротивляться возвращению к тем временам, когда судьбы стран решились через голову их граждан небольшой группой великих».

Йенс Столтенберг, генсек НАТО
«
Сегодня утром я отправил министру иностранных дел (России) Лаврову письмо, где ещё раз пригласил Россию вести переговоры в формате совета Россия-НАТО для того, чтобы добиться прогресса дипломатическими методами. Мы готовы выслушать соображения России, и обсудить возможность сохранения фундаментальных принципов безопасности в Европе, которые мы обязались соблюдать. Мы предложили отчитываться друг перед другом о военных учениях и ядерных программах, а также снижать космические и кибер-угрозы. Мы также предлагаем серьезный диалог на тему ограничения вооружения, включая ядерное оружие и ракеты средний и меньшей дальности».