Олаф Шольц о войне в Украине, расширении ЕС, изменении климата и политике Меркель

Канцлеру Германии Олафу Шольцу на следующей неделе предстоит участие в трёх саммитах — ЕС, «Большой семёрки» и НАТО, где будут обсуждать, в первую очередь, войну в Украине и её последствия. А на этой неделе Шольц съездил в Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В интервью Deutsche Presse-Agentur Олаф Шольц рассказал о своём визите в Украину, возможности вступления Украины в ЕС, сокращении поставок российского газа, планах и ожиданиях от саммитов ЕС, «Большой семёрки» и НАТО. Полностью текст интервью опубликован в Stern, мы прочитали его и перевели на русский язык.

Вы только что вернулись из Украины, где посетили Киев и частично разрушенный Ирпень. Можете ли вы описать свои ощущения от того, что вы там увидели?

Мы все знаем, какие ужасные разрушения оставляет после себя российская агрессивная война против Украины. Сколько людей погибли, сколько ранены. И всё же это совсем другое, когда видишь разрушения своими глазами и сам чувствуешь, что в одном месте погибли конкретные люди, что в стоящих вокруг разрушенных машинах сидели семьи, которые хотели убежать и были жестоко расстреляны. Президент России своим решением о вторжении в Украину навлёк на себя страшную вину.

Вы долгое время скептически относились к поездке в Киев в военное время. Как бы вы описали результат сейчас? Была ли поездка успешной?

Было правильным совершить поездку сейчас и послать сильный европейский сигнал вместе с президентом Франции, премьер-министром Италии и президентом Румынии. Я лично встречался с президентом Зеленским три раза до начала войны, и с тех пор мы регулярно обсуждали ситуацию по телефону. Встреча в Киеве снова была очень доверительным разговором.

Мы обсудили, как теперь Европа может продолжать помогать его стране. В частности, речь идёт о тяжелой артиллерии и боеприпасах. Потому что именно в этом Украина сейчас остро нуждается. Также о защите от атак с воздуха с помощью ракет. И, что самое главное, о будущем — надежде на европейскую и демократическую перспективу для граждан Украины. На предстоящем на этой неделе саммите ЕС мы хотим достичь единого решения по этому вопросу.

Вы выступаете за то, чтобы Украина стала кандидатом на членство в ЕС, как и Комиссия ЕС. Но некоторые государства всё ещё относятся к этому скептически. Как вы собираетесь их убедить?

С самого начала войны Европейский Союз был очень един и решителен в своей поддержке Украины. Мы должны продолжать действовать в этом духе единства. Очевидно, что путь в ЕС не будет лёгким, но есть много требований, которым должен соответствовать каждый кандидат, желающий вступить. Это касается не только верховенства закона и демократии, но и всех других правил, о которых мы вместе договорились в Европе.

В то же время, для меня важно, что сейчас мы предлагаем конкретный прогресс тем, кому почти 20 лет назад было обещано, что они смогут стать членами Европейского Союза. Иначе возникнет ощущение, что статус кандидата ни к чему не приведёт. Мы должны показать странам Западных Балкан, что мы настроены серьёзно. Албания и Северная Македония выполняют все условия для начала конкретных переговоров о вступлении в ЕС — они должны начаться сейчас.

Кроме того, Европейский Союз должен подготовиться к расширению. Для этого надо модернизировать структуру и процессы принятия решений. Не всегда будет возможно принять единогласное решение по всему, что необходимо решить единогласно сегодня. И это то, что мы будем обсуждать на саммите ЕС, наряду со многими другими вопросами.

Увидим ли мы когда-нибудь, как Украину примут в ЕС?

От самих государств и их граждан зависит, насколько быстро им удастся выполнить условия для приёма. Бывшая Македония изменила свое название на Северную Македонию, чтобы разрешить спор с Грецией, и не была вознаграждена за это. Подобное не должно повториться. Статусом кандидата мы хотим давать надежду, а не разочаровывать.

Вы пригласили президента Украины Зеленского на саммит «Большой семёрки» в Эльмау на следующей неделе. Что вы будете обсуждать с ним?

В Эльмау основное внимание будет уделено долгосрочной перспективе для Украины. Совершенно ясно, и мы подтвердим это в «Большой семёрке», что мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока есть необходимость. Мы хотим убедиться, что расчёты российского президента не оправдаются. Путин, очевидно, надеется, что как только он завоюет достаточно земель, всё успокоится, и международное сообщество вернётся к привычному ведению дел. Это иллюзия.

Ещё одной темой саммита G7 станет глобальный продовольственный кризис. Есть эксперты, которые ожидают самого большого голода со времен Второй мировой войны. Что может сделать «Большая семёрка», чтобы противостоять этому?

Война, которую Россия начала против Украины, имеет последствия для всего мира и для многих стран, которые находятся далеко от этой войны. Здесь необходима глобальная солидарность. Мы выступили с глобальной инициативой по обеспечению продовольственной безопасности. Зерновые хранилища Украины переполнены, миллионы тонн зерна ожидают экспорта. Однако Украине пришлось заминировать свои порты, чтобы защитить их от российских атак со стороны Чёрного моря.

Мы поддерживаем усилия Генерального секретаря ООН по открытию экспортного коридора для украинского зерна. Переговоры ведутся уже некоторое время и то и дело сменяют друг друга. Остаётся надеяться, что понимание будет достигнуто. Россия должна обеспечить безопасные перевозки и в то же время дать надёжные гарантии того, что она не будет использовать такой коридор для вторжения. Не может быть так, что зерновые суда выходят из украинских портов, а российские военные корабли направляются в эти порты.

Возможна ли миссия ООН для обеспечения доступа к украинским портам, таким как Одесса?

Все эти вопросы находятся в стадии обсуждения, но публичные спекуляции на эту тему сделают эти трудные переговоры ещё более сложными, чем они есть, поэтому я не буду этого делать.

Какие ещё вопросы вы хотите поднять на саммите?

В Эльмау речь пойдёт о том, как остановить антропогенное изменение климата, как добиться конкретного прогресса в области цифровизации. И о вопросах демократии. «Большая семёрка» — это союз семи экономически сильных демократий, вот что делает его особенным. Но наше понимание демократии не соответствует действительности, если мы сосредоточимся только на классическом Западе. Великие, могущественные демократии будущего находятся в Азии, Африке и Южной Америке и будут нашими партнёрами. Мы должны смотреть на весь земной шар, а не только на Европу, Северную Америку и Японию. Именно поэтому я очень сознательно пригласил пять дополнительных гостей: глав государств и правительств Индонезии, Индии, Южной Африки, Сенегала и Аргентины.

Ожидаете ли вы конкретных результатов в борьбе с изменением климата на саммите?

Мы всё время настаивали на том, чтобы защита климата стала центральным вопросом этого саммита «Большой семёрки». Для меня важно, чтобы мы сотрудничали в этом вопросе. Страны, вместе взявшие курс на усиление защиты климата, должны иметь возможность сотрудничать друг с другом так, как мы предполагаем для всего мира. Такова идея Климатического комитета, который хочет установить сопоставимые правила потребления CO2.

В каком случае саммит станет для вас успешным?

Если в Эльмау будет подан сигнал о единстве, я буду очень доволен. Если нам удастся добиться прогресса в решении важных проблем будущего мира — я упомянул защиту климата, цифровизацию, вопрос о том, как мы можем организовать солидарность с теми, кто вынужден бояться голода. Мы хотим, чтобы в борьбе с пандемиями присутствовала солидарность. И, конечно, речь идёт о нашем ответе на войну в Украине.

Особым успехом будет, если саммит станет отправной точкой для нового взгляда на мир демократии. Через 30 лет мир будет ещё более многополярным, чем сегодня. У него будет много центров власти, а не два или три. Если мы сможем заставить этот мир работать вместе, при этом демократии будут играть центральную роль, это будет большим шагом вперёд.

Некоторое время назад вы принимали саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге, который был омрачён беспорядками. Опасаетесь ли вы, что на саммите «Большой семёрки» может произойти подобное?

Силы безопасности всегда должны быть готовы ко всем вариантам развития событий. Несмотря на то, что я уже участвовал во многих саммитах «Большой семёрки» и «Большой двадцатки», которые прошли без проблем, конечно, нужно быть готовым. Полиция, Управление по защите конституции, службы и органы безопасности Баварии подошли к этому очень тщательно. Все надеются, что мирный ход последнего саммита «Большой семёрки» в Эльмау в 2015 году будет повторён.

Было ли это реакцией на опыт саммита в Гамбурге, чтобы снова выбрать Эльмау?

Эльмау предлагает идеальные условия для того, чтобы саммит прошел спокойно и хорошо для наших гостей и для того, чего мы хотим достичь вместе в политическом плане.

Цены на энергоносители также, вероятно, станут предметом обсуждения на саммите «Большой семёрки». В настоящее время «Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку — 1». Опасаетесь ли вы, что это первый шаг к полному замораживанию поставок?

Прежде всего, в настоящее время мы переживаем сокращение поставок газа в Германию и другие страны Западной Европы, что технически оправдано. Это может быть совпадением, но это не обязательно так. Мы будем продолжать внимательно следить за этим и сделаем всё возможное, чтобы убедиться, что нет никаких технических причин для этих сокращений.

Уже ведутся дискуссии о мерах, которые могут заставить экономить энергию и в частных домах. Министр экономики Роберт Хабек говорил о возможном законодательном регулировании в этом направлении. Есть также соображения по ограничению температуры отопления в квартирах максимум до 18 градусов? Вы тоже думаете о таких мерах?

Я не сторонник обсуждения отдельных мер сейчас, пока нет общей концепции. Важно подготовиться ко всем возможным вариантам, чтобы в нужный момент принять правильное решение.

После саммита «Большой семёрки» будет саммит НАТО. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель недавно в своем первом интервью после ухода с поста защищала свое несогласие с процессом вступления Украины в НАТО. Было ли это решение правильным в то время?

Критерии для вступления в НАТО должны быть выполнены каждым государством, которое хочет присоединиться к альянсу. Вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоял. Это знали все, включая российского президента. Это тем более абсурдно, что Путин обосновал свое вторжение в Украину, в частности, тем, что Украина может каким-то образом внезапно оказаться там. Было ясно, что в обозримом будущем это вообще не будет проблемой.

Бывшая канцлер также дала понять в интервью, что она не сделала ничего плохого в своей политике в отношении России. Считаете ли вы, что это правильное отношение? А вы бы сказали то же самое о себе?

Попытка примирения никогда не может быть ошибочной, как и попытка мирного сосуществования. В этом я вижу себя рядом со своей предшественницей. Но одна из ошибок немецкой экономической политики заключалась в том, что мы слишком сильно сконцентрировали наше энергоснабжение на России, не построив необходимой инфраструктуры, которая позволила бы нам быстро изменить курс в случае худшего. Как мэр Гамбурга, я давно выступаю за строительство терминалов сжиженного природного газа на северогерманском побережье. Теперь мы должны быстро наверстать упущенное.

Правильно ли я вас понимаю? Вы не сделали ничего плохого, а бывшая канцлер сделала?

Это недопустимое сокращение моего ответа. Я всегда хорошо работал с бывшей канцлером, и не вижу причин сомневаться в этом в ретроспективе.