Олаф Шольц и Владимир Путин провели переговоры

Сегодня в Москву на встречу с Владимиром Путиным прибыл канцлер Германии Олаф Шольц. Это его первый официальный визит в Россию, еще до встречи с президентом России Шольц возложил цветы у мемориала жертвам, павшим во 2 мировой войне. 

Перед встречей с президентом России в Москве по российскому протоколу Олафу Шольцу было предложено сдать ПЦР-тест, от проведения теста российскими медиками Шольц отказался, его сделал штатный врач из немецкого посольства в присутствии представителей российского Минздрава. 

Переговоры между Шольцем и Владимиром Путиным продлились дольше намеченного — целых три часа — фактически единственной темой было урегулирование текущего кризиса вокруг Украины. Незадолго до прибытия Шольца в Москву Кремль сообщил о решении отвести часть российских войск с украинской границы в места их постоянной дислокации на территории России. Причина — окончание некоторых этапов военных учений.

По сообщению российского министерства обороны, военные подразделения, которые вот уже несколько месяцев находились на границе с Украиной и участвовали в российско-белорусских учениях, выполнили поставленные задачи — и возвращаются в свои гарнизоны на юге и западе России. Речь пока идет лишь о частичном отводе.

Президент США Джо Байден и американская разведка называла конкретную дату нападения на Украину — среда 16-ое февраля — и это уже завтра — чтобы обезопасить сотрудников посольства США в Киеве было даже решено временно перевезти из Киева во Львов, чтобы там переждать это время и посмотреть оправдаются ли данные разведки или нет. Германия не перевозит свое посольство на Запад Украины, однако, призвала своих граждан срочно покинуть Украину ввиду потенциальной угрозы.  

Российские же власти наличие планов по вторжению в Украину продолжают отрицать и устами пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова называют реакцию Запада, цитата, “маниакальным безумием”.

И всё же многие западные политики — в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг — продолжают воспринимать эти “учения” как возможное прикрытие для нападения на Украину. Даже несмотря на заявленный частичный отвод российских войск от границы доверия к Кремлю у генсека НАТО — как и у главы украинского МИДа — не прибавилось:

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО
«Москва посылает сигналы о том, что конфликт может быть улажен дипломатическим путем. Это придает оптимизм. Однако пока мы не видим никаких признаков деэскалации на украинской границе. Россия сконцентрировала войска в Украине и вокруг нее, беспрецедентное количество со времен холодной войны. На данный момент у России всё готово для нападения. Но у России все еще есть время отойти от пропасти, перестать готовиться к войне и начать работать над мирным решением.

… мы будем следить за тем, что они делают»


Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины
«Россия постоянно делает разные заявления, поэтому у нас существует правило: мы не верим, когда слышим, но мы поверим, когда увидим. Когда мы увидим вывод войск, мы поверим в деэскалацию.

Мы, украинские дипломаты, день и ночь работаем для того, чтобы Украина достойно прошла этот период повышенного давления, для защиты наших национальных интересов. И нам удалось вместе с нашими партнерами сдержать Россию от дальнейшей эскалации. Сегодня середина февраля, и дипломатия продолжает работать».

На фоне нарастающего напряжения вокруг даты Х президент Украины Владимир Зеленский своим указом объявил завтрашний день, 16 февраля, Днем народного единства. Зеленский призвал граждан завтра в 10 утра по всей стране вывесить украинские флаги и петь национальный гимн.

Владимир Зеленский, президент Украины 
«Мы четко понимаем, где именно у наших границ находится иностранная армия, какова ее численность, её расположение, её оснащение и планы. Нам есть что противопоставить.

Нам говорят, что 16 февраля станет днем ​​нападения. А мы сделаем его Днем ​​национального единства. Соответствующий указ был мною подписан. Мы вывесим национальные флаги, наденем желто-голубые ленточки и покажем всему миру наше единство».

Означает ли частичный отвод российских войск от украинской границы, что в Кремле готовы постепенно переходить к стратегии деэскалации конфликта? И станет ли окончание тех самых российско-белорусских учений — произойдет это 20 февраля — концом общей напряженности? Отвечает политический аналитик Associated Press Мэтью Ли:


Мэтью Ли, политический аналитик Associated Press

«Случилось действительно то, что можно назвать небольшим смягчением позиций России. Сегодня утром на встрече с президентом Путиным министр иностранных дел России Лавров сказал, что еще есть возможности для дипломатического урегулирования растущей напряженности. Вы знаете, здесь, в Вашингтоне, люди воспринимают эти заявления с долей скептицизма, потому что никто на самом деле не знает, включая, вероятно, министра иностранных дел Лаврова, что думает Путин, каковы его расчеты сейчас и что может их изменить. Безусловно, если русские нападут на Украину, это приведет к серьезным санкциям, которые затронут не только Путина и его ближайшее окружение, но и всю российскую экономику. 

Сейчас дело близится к развязке. Целый ряд важных событий пройдут чередой в течение следующей недели и они могут стать решающими. Это и окончание зимних Олимпийских игр в Китае 20-го числа, это и окончание, так называемых, российских военных учений в Белоруссии на севере от Украины».

О возможных серьезных санкциях говорил и на своей сегодняшней встрече с Путиным канцлер Олаф Шольц. На длинных переговорах за не менее длинным столом, уже вошедшим в историю мировой дипломатии, лидеры стран “не упустили ни одной темы” — это цитата Олафа Шольца. И продолжая его же словами: “Это, черт возьми, наш долг и наша ответственность как лидеров государств — предотвратить эскалацию войны в Европе (конец цитаты). Шольц также отреагировал и на сегодняшнюю новость об отводе российских войск:

СИНХРОН 4366178

Олаф Шольц, канцлер Германии
«Сегодняшняя новость о частичном отводе российских войск в любом случае является хорошим сигналом, но мы надеемся, что последуют и следующие аналогичные сигналы.

Мое настоятельное пожелание состоит в том, чтобы мы продолжили обсуждать эти вещи в рамках диалога — мы не должны зайти в тупик, это стало бы несчастьем для всех нас».

Многие в Германии ждали от Шольца заявления по поводу отказа от Северного Потока 2 в случае нападения России на Украину. Этого заявления, во всяком случае, публично перед камерами сегодня так и не прозвучало, обсуждал ли Шольц с Путиным проект Северный Поток 2 за закрытыми дверями нам неизвестно. 

Нечеткость публичной позиции Олафа Шольца вызвала реакцию у немецких политиков из оппозиционных рядов — сегодня глава фракции Левых Дитмар Барч предложил попросить Ангелу Меркель — проверенного переговорщика между Востоком и Западом — стать посредником в текущих переговорах. “У нее есть авторитет — и в Германии, и в России — необходимый для успокоения ситуации», — заявил Бартч медиагруппе Funke. 

И другая важная новость, связанная с Украиной: сегодня российская Госдума одобрила признание ЛНР и ДНР независимыми государствами. В Госдуме проголосовали за обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы тот без консультаций с МИДом России признал самопровозглашенные республики в качестве суверенных государственных образований. Путин напрямую за эту инициативу депутатов Госдумы не высказался, однако отметил, что в Донбассе сейчас по его мнению идет геноцид, а большинство российских граждан были бы солидарны с населением самопровозглашенных республик.

Евросоюз же не раз заявлял о том, что никогда не признает независимость этих республик. На эту новость уже отреагировал и генсек НАТО Йенс Столтенберг перед сегодняшней встречей министров обороны стран НАТО.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО
«Если это произойдет, то это будет очередным вопиющим нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. При таком раскладе найти политическое решение нам будет еще сложнее».

Если признание ЛНР и ДНР со стороны России всё же произойдет, то это будет означать фактический выход России из Минских соглашений. Тех самых, которые Украину в Кремле настойчиво призывают соблюдать. Вот заявления украинского МИДа на этот счет:

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины
«Что касается возможного признания Государственной Думой так называемых Донецкой и Луганской народных республик, то хочу напомнить о неизменной позиции Украины: в случае, если будет принято решение о признании, Россия фактически и де-юре выходит из Минских соглашений со всеми вытекающими последствиями. Мы уже проинформировали наших партнеров об этой позиции».