«День Анны Франк» пройдет в немецких школах

Около 500 школ по всей Германии 12 июня проведут «День Анны Франк». В этот день школьники по всей Германии выступят против антисемитизма и расизма. Центр Анны Франк в Берлине разрабатывает печатные и цифровые учебные материалы с историческими документами, по которым пройдут занятия в школах. Кристин Ламбрехт, федеральный министр юстиции, поддержала эту инициативу.

Слоган «Дня Анны Франк» — «Взгляни на историю». Школьники на специальных занятиях будут изучать фотографии и записи времен национал-социализма как исторические источники. В том числе — отвечать на вопросы: «В каком политическом и социальном контексте была сделана фотография?», «Что хотел показать фотограф?», «Что показывает фотография, и что осталось за кадром?»

Школьники также смогут взять по видеосвязи интервью у переживших Холокост. А в преддверии 12 июня проведут в разных городах исторические экскурсии, семинары и занятия о жизни Анны Франк. 

Анна Франк — еврейская девочка, которая погибла в концлагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет. Её личные дневники являются одним из важнейших литературных памятников о Холокосте.