Один из богатейших немецких бизнесменов может находиться в России — он пропал без вести в Альпах еще в 2018 году

Журналистка RTL раскрыла подробности своего расследования об исчезновении немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба (его компания Tegelmann владеет сетью OBI, KiK и имеет инвестиции в Zalando). Репортер получила доступ к камерам видеонаблюдения в Москве, которые засняли человека, похожего на Хауба. Сходство с немецким бизнесменом — 90%. Но миллиардер бесследно исчез в Альпах еще в 2018 году, при невыясненных обстоятельствах. 

▪️Журналист-расследователь RTL Лив фон Беттичер считает, что один из богатейших людей Германии бежал в 2018 году в Россию, и у него были связи с ФСБ. Карл-Эриван Хауб много контактировал с россиянкой Вероникой Е., в 2008-2009 регулярно ездил с ней по разным городам России. Фон Беттичер предполагает, что через неё немецкий бизнесмен связан с российскими спецслужбами. Также сам бизнесмен перед своим исчезновением всё чаще звонил в Россию. 

▪️По информации издания Stern, два частных детектива, к которым обратилась семья Хауба, умерли. И они получали анонимные звонки с просьбами «прекратить расследование». 

▪️ Карл-Эриван Хауб — уже второй медийный немецкий бизнесмен, который предположительно скрывается под протекцией российских спецслужб. В 2020 году из Германии сбежал Ян Марсалек, на тот момент операционный директор компании Wirecard. И исчез Марсалек незадолго до того, как стало известно о финансовой дыре в размере около 2 млрд евро на счетах фирмы. Согласно расследованию Bellingcat, бизнесмен скрывается под протекцией российских спецслужб в РФ.