Новый сенат подаст заявку на Олимпиаду в Берлине

Новый берлинский сенат планирует подать заявку на проведение летних Олимпийских игр в немецкой столице. Об этом стало известно из опубликованного черновика коалиционного соглашения фракций СДПГ и ХДС. 

Самая ранняя дата, на которую Берлин может подать заявку – 2036 год. В 2024-м игры пройдут в Париже, в 2028-м в Лос Анджелесе, а в 2032-м году в австралийском Брисбене.

Примечательно, что в 2036 году исполнится ровно сто лет с тех пор, как в Берлине проходили Олимпийские игры. Игры 1936 года, устроенные с небывалым размахом, Адольф Гитлер использовал для пропаганды национал-социализма. 

Если Берлин получит право на проведение игр, встанет вопрос о новом месте проведения масштабного соревнования, чтобы избежать нежелательных коннотаций на стадионе, построенном специально к 1936 году.

В новейшей истории Германии было две попытки снова привезти соревнование в Германию. Речь идёт о заявке на зимние игры в Мюнхене 2022-го года, и летние Игры в Гамбурге двумя годами позже. В обоих случаях сами жители городов выступали против планов городских властей, считая проведение игр неоправданным расточительством.