Новости пандемии: рост заболеваемости и исследование клиники в Ульме

В Германии семидневный показатель заболеваемости на сто тысяч населения в целом по стране продолжает расти. По данным на 20 июля он составляет почти 11, вчера был немногим больше десяти, а неделю назад – 5.

Новых заболевших за последние сутки, 19 июля, 1183 человек (в два раза больше, чем неделю назад). Однако теперь власти говорят о том, что они намерены при введении новых ограничений учитывать не столько эти данные, сколько занятость больничных коек.

Команда исследователей университетской клиники Ульма 20 июля опубликовала результаты изучения долгосрочных последствий короны – повреждений органов. Такие последствия выявляются у каждого пятого, говорит Доминик Букерт, руководитель этого исследования, в котором принимали участие 250 пациентов. В основном это были люди в возрасте 40-50 лет (хотя самому молодому участнику было всего 20), все без предшествующих серьёзных хронических заболеваний. Что имеется ввиду под повреждением органов: это прежде всего воздействие на сосуды, сердечную мышцу, а также на лёгкие. Самым распространённым долгосрочным эффектом называют затруднение дыхания, одышку.